• Объявления

Приглашаем к участию в научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.Р. Эрдмана

13-14 ноября 2020 года на историко-филологическом факультете ТГПУ состоится VI Всероссийская с международным участием научная конференция «Проблемы трансформации и функционирования культурных моделей в русской литературе», посвященная 120-летию со дня рождения Н.Р. Эрдмана. Организаторами научного события выступают специалисты кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ.

К участию приглашаются филологи, театроведы и театральные критики, культурологи, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты, а также исследователи-методисты и учителя-словесники, интересующиеся предложенной проблематикой.

Предполагается обсуждение творчества художника в аспектах:

• специфика комического в литературе;
  • проблематика и поэтика отечественной драмы (для драматического, музыкального театра, театра малых форм) и кино ХХ-ХХI вв.;
  • творческая биографии и текстология;
  • критическая и творческая рецепция;
  • сквозные темы, мотивы и жанры литературы для детей.

Формы участия в конференции:

• очное участие с докладом на пленарном (30 минут), секционном (15 минут) заседаниях;
  • очное/заочное участие со стендовым/видео-докладом;
  • заочное участие в конференции (с публикацией статьи).

Заявку на участие в конференции и публикацию статьи необходимо подать не позднее 1 октября 2020 года в электронном виде с пометкой «конференция»; прислать аннотацию доклада (200-250 слов), которая должна содержать краткое описание цели, методов и результатов исследования, по адресам: oksanikol@yandex.ru, vgolovchiner@gmail.com.