• Объявления

Конференция «Визуальная антропология — 2018. Современный город: конструирование общественных пространств» в ТГПУ: приглашаем к участию

Вторая международная научная конференция «Визуальная антропология — 2018. Современный город: конструирование общественных пространств» («VISUAL ANTHROPOLOGY — 2018. MODERN CITY: CONSTRUCTION OF PUBLIC SPACES») пройдет в Томском государственном педагогическом университете 4-6 июня 2018 года.

Стратегические цели конференции:

• развитие регионального, российского и международного научного сотрудничества в области гуманитарных проблем современной урбанистики;
  • создание научного и дискуссионного контекста для обмена результатами исследований между российскими и зарубежными учёными в сфере теории и практики формирования общественных городских пространств;
  • анализ и систематизация актуальных проблем, тенденций и результатов в области социокультурной топологии города (на региональном, национально-государственном и глобальном уровнях);
  • сближение фундаментальных урбанистических исследований с общественными и административными практиками в современном городе.

Конференция продолжает линию научного анализа визуальных и пространственных параметров человеческого существования, начатую научной конференцией «Визуальная антропология: интегральные модели коммуникаций», состоявшейся в Томске 18-19 сентября 2014 года при поддержке РГНФ и Администрации Томской области.

Научная задача конференции — исследование процессов творческого формирования современного города как культурно-коммуникативного пространства (феномена культуры) с акцентуацией антропологических параметров этого феномена.

В рамках работы научной конференции предполагается рассмотреть следующие темы:

• История формирования, структура и функции общественного пространства современного города.
  • Специфика планирования и организации общественных пространств современного города.
  • Роль городского жителя и городского сообщества в формировании коммуникативного пространства.
  • Соотношения «традиционного» и «инновационного» в конструировании общественных пространств исторического города-памятника.
  • Концепт «умного города» в контексте развития современного урбанистического знания; теория и практика формирования «умного города» в цифровую эпоху.
  • Аксиология общественных пространств; влияние ценностей на формирование города как пространства гражданской солидарности.
  • Томск: региональная идентичность и глобальный статус; сибирский город в контексте мировых процессов урбанизации и межкультурной коммуникации.

Тексты докладов, прошедшие рецензирование, будут опубликованы в специализированном научном журнале «ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики». Журнал индексируется в базах данных РИНЦ и Ulrich’s Periodicals Directory.

Заявки в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, места работы, учёной степени, учёного звания, должности и темы доклада направлять председателю Программного комитета конференции Аванесову Сергею Сергеевичу по электронному адресу: iskiteam@yandex.ru.

Срок приёма заявок — до 1 марта 2018 года. Приглашения к участию в конференции по итогам рассмотрения заявок Организационным комитетом будут разосланы до 1 апреля 2018 года. Тексты докладов, подготовленные к публикации, принимаются на рецензирование по указанному электронному адресу до 1 мая 2018 года.
Организационный взнос – 500 рублей (вносится при регистрации).

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Аванесов Сергей Сергеевич
профессор Томского государственного педагогического университета,
председатель Программного комитета

Смирнов Сергей Алевтинович
доктор философских наук,
профессор Новосибирского государственного университета экономики и управления,
заместитель председателя Программного комитета

Фёдоров Виктор Владимирович
доктор культурологии,
профессор Тверского государственного технического университета

Орлова Надежда Хаджимерзановна
профессор Санкт-Петербургского государственного университета

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Осетрин Константин Евгеньевич
доктор физико-математических наук, профессор,
проректор Томского государственного педагогического университета,
председатель Организационного комитета

Сазонова Наталия Ивановна
доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой
Томского государственного педагогического университета,
заместитель председателя Организационного комитета

Щербинин Алексей Игнатьевич
доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой Национального исследовательского Томского государственного университета

Гашенко Антон Евгеньевич
старший преподаватель Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств

Капустин Александр Владимирович
магистрант Томского государственного педагогического университета

Подробная информация размещена в информационном письме.