При ТГПУ откроется Центр молодежного инновационного творчества «Солнечный»

24 мая 2016 года в 13.00 на базе Томского государственного педагогического университета состоится открытие нового Центра молодежного инновационного творчества «Солнечный». Центр будет функционировать на территории учебного корпуса № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, 15/1), работая на стандартном наборе оборудования FabLab. Специалисты Центра планируют проведение мастер-классов для школьников по робототехнике и тематические классы по различным направлениям, 3D печати, основам программирования, курс «Школа Цифровых Технологий», курс «Программирование Arduino роботов». Также сотрудники ЦМИТ «Солнечный» будут оказывать инженерно-технические услуги.

Как отметили в пресс-службе администрации города Томска: «ЦМИТ открывается на средства субсидии, предоставленной городской администрацией в декабре прошлого года в рамках мероприятий по поддержке предпринимательства в Томске. Это уже четвертый такой центр, работающий в Томске. В торжественном мероприятии примет участие заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева.

Центры молодежного инновационного творчества — это открытые для детей, молодежи и субъектов малого предпринимательства лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Данное оборудование позволяет создавать быстрые прототипы изделий, в том числе с применением 3D технологий, проводить фрезерные, токарные, слесарные, паяльные, электромонтажные работы. ЦМИТ — это открытая площадка, которая не имеет узкой или научной специализации и коммерческой направленности. Центр представляет собой зону свободного доступа, где молодежь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом».