Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

День Победы

Приближается знаменательная дата - 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Война 1941–1945 годов и наша Победа в этой войне – это как раз то самое «большое», что «видится на расстоянии». Научная библиотека ТГПУ приглашает ознакомиться с материалами экспозиции «Май. Весна. Победа»

В читальном зале представлены документальные и художественные издания, рассказывающие о военном лихолетье Великой Отечественной войны, особое внимание уделено книгам о Сибири, и в частности, Томску, в годы войны.

Один из разделов выставки посвящен выпускнику ТГПИ М.С. Кузнецову, доктору исторических наук, профессору, ветерану Великой Отечественной войны.

На фронтах войны воевали и преподаватели, и студенты, и сотрудники педагогического, им посвящен информационный стенд в фойе библиотеки «ТГПУ. Военные версты».

«В Сибири не было войны, но бесконечны павших списки. В Сибири не было войны, но в каждом парке обелиски» - эти строки из стихотворения И. Краснова могут служить эпиграфом к Карте памяти Томской области. На карте указаны местоположение памятников, стел, мемориалов героям-землякам, павшим на полях сражений Великой Отечественной.

Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER