21 июня на базе ТГПУ начала работу двухдневная очная стратегическая сессия в рамках проекта ЕФС, в которой принимают участие более 50 представителей образовательных организаций и органов управления Томской области. В открытии первого дня приняли участие ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, начальник Департамента общего образования ТО И.Б. Грабцевич, заместитель начальника Департамента общего образования ТО Е.В. Вторина и главный специалист Комитета образовательных программ и проектов Департамента профессионального образования ТО С.В. Колбас.

Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко обозначил масштабность реализуемого мероприятия и тех возможностей, которые можно достичь в процессе реализации проекта ЕФС.

Макаренко
«В рамках проекта ЕФС Томский государственный педагогический университет выступил куратором нескольких регионов, среди которых Красноярский край, Иркутская область, ДНР, сегодня Томская область. Это позволит выработать понимание специфики региональной системы научного и методического сопровождения педагогов, благодаря чему у нас появится возможность не только выявить дефициты каждого региона, но и получить уникальный опыт лучших практик и решений».

Начальник Департамента общего образования ТО И.Б. Грабцевич отметила, что для проведения стратсессии важно объединение ресурсов как общего, среднего профессионального, так и высшего профессионального педагогического образования. По мнению спикера, результатом такого взаимодействия станет разработка единой модели научно-методического сопровождения педагогических работников всех уровней в регионе.

Грабцевич круг«У каждого уровня образования есть своя определенная ниша. Во всем, что касается школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, уже идет работа по выстроенной модели в рамках нацпроекта «Образование» и проекта «Современная школа». В Томской области функционирует Центр непрерывного педагогического мастерства, осуществляющий методическое сопровождение учителей и воспитателей. Все, что касается повышения уровня системы высшего педагогического образования, мы надеемся увидеть в рамках нашей совместной работы с ТГПУ на данной стратсессии», – отметила И.Б. Грабцевич.

Е.В. Вторина представила реализуемые практики взаимодействия субъектов научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Томской области и их дальнейшие перспективы. Выступающая сделала акцент, что за три года система общего образования ТО и система профессионального образования ТО в рамках национального проекта «Образование» достигли значительных результатов. Улучшилась материально-техническая база образовательных организаций. Были обновлены программы дополнительного образования и внеурочной деятельности, изменился подход к воспитанию обучающихся. Для закрепления в профессии молодых педагогов в образовательных организациях области реализуются школы наставничества и методического сопровождения. Несмотря на выше обозначенные результаты, важным достижением реализуемой стратегической сессии ЕФС, по мнению Е.В. Вториной, станет сотрудничество представителей разных уровней региональной системы образования, что позволит выработать более качественные методы подготовки будущих и действующих педагогических кадров.

В выступлении С.В. Колбас было сказано об особенностях методического сопровождения педагогических кадров в системе профессионального образования ТО. Эксперт обратила внимание, что за последние годы была создана программа взаимодействия между всеми ступенями образования области, которая нацелена на расстановку приоритетных акцентов и планирование дальнейшего движения в подготовке профессиональных педагогических кадров.

Старт работе участников стратегической сессии дала проректор по образовательной деятельности ТГПУ М.С. Садиева. Она представила план двухдневной работы, обозначила ключевые цели и ожидаемые результаты.