В начале апреля в университете стартует один из масштабных проектов, инициированных Минпросвещения РФ, Академией Минпросвещения РФ и ориентированных на создание единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Одним из координаторов разработки ЕФС в регионах среди выбранных 13 педагогических вузов стал ТГПУ. В рамках проекта эксперты университета курируют пять территорий: Томская область, Красноярский край, Иркутская область, Донецкая народная республика, Херсонская область.

Целью развития ЕФС является формирование общих концептуальных подходов, технологических процедур и единой содержательно-методической повестки развития профессионального мастерства педработников и управленческих кадров.

Перед педагогическими вузами поставлена задача: в работе с регионами выявить как дефициты, так и успешные практики научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Такая деятельность позволит в результате реализации программы проекта ЕФС всеми вузами-координаторами определить общие подходы к разработке содержания, инструментов реализации, оценки новой единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Бучек Алина круг«Концепция ЕФС – это не догма, предполагающая одинаковые способы выполнения. Это рамочное отражение философии методического сопровождения, которое предполагает творческое осмысление и реализацию. Результат, подход и приемы должны быть едиными, а вот траектории могут быть разными. Через разнообразие – к единству», – отметила особенность подхода к разработке ЕФС Альбина Александровна Бучек, руководитель Федерального методического центра Академии Минпросвещения России.

Первым мероприятием, с которого начнется взаимодействие ТГПУ с регионами, станет проведение 5 апреля установочной онлайн-сессии. В нем примут участие представители научно-методических центров на базе вузов регионов, региональных Институтов развития образования и Институтов повышения квалификации, Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, вузов, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Спикерами стартового мероприятия выступят О.Н. Прушковская, начальник отдела профессионального развития педагогических работников Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России, А.В. Лукьянович, директор Института регионального развития, нормативно-методического и аналитического обеспечения сопровождения проектов и программ  Академии Минпросвещения России, А.Н. Макаренко, ректор ТГПУ, М.С. Садиева, проректор по образовательной деятельности ТГПУ, М.А. Парфёнов, министр образования Иркутской области, Е.А. Чиганова, ректор Красноярского краевого института повышения квалификации.

В рамках проекта ЕФС, реализуемого ТГПУ, запланированы выездные и очные сессии с апреля по сентябрь. Будут рассмотрены вызовы и перспективные направления современного образования, успешные практики взаимодействия структур в обеспечении методического и научно-методического сопровождения педагогов. На основании проектного подхода, который освоят участники программы, на финальном этапе в октябре команды представят презентации объединенного проекта ЕФС от региона.

Справочно:

Внедрение системы осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование». Концепция ЕФС отражает два ключевых этапа организационно-методического сопровождения: этап создания ЕФС (2020–2021 годы) и этап развития ЕФС (2022–2024 годы).