Как научиться инвестировать? Расскажут в Бизнес-инкубаторе ТГПУ!

Студенты Томского Педагогического приняли участие в мастер-классе от активистов Бизнес-инкубатора ТГПУ и научились правильно инвестировать в акции, облигации, а также планировать свои доходы и расходы, чтобы не уйти в минус. Образовательное мероприятие прошло в Технопарке вуза в рамках Недели финансовой грамотности ТЭФ.

Студенты под руководством директора Бизнес-инкубатора ТГПУ Галины Владиславовны Арышевой и специалиста ТЭФ Ксении Эдуардовны Окушко провели для обучающихся университета мастер-класс «Первые шаги на пути к инвестиционной активности».

Ведущие рассказали, что такое инвестиции, инвестиционная деятельность и акции. Так, инвестициями называется вложение денежных средств с целью получения дохода или сохранения капитала. Инвестиционная активность – процесс инвестирования (вложения капитала) и осуществление практических действий для получения прибыли. А акция – это ценная бумага, которая наделяет ее владельца правом участвовать в управлении выпустившим ее акционерным обществом, получать долю от дохода (дивиденды), а при ликвидации компании – претендовать на ее имущество. После участникам было предложено пройти небольшой тест по изученному материалу, чтобы исключить пробелы в знаниях об основах инвестирования, с которым все успешно справились.

Кретинина«Я особо не разбиралась в теме финансов и в инструментах инвестирования, однако после данного мастер-класса поняла, как и куда можно эффективно вкладывать свои средства, чтобы в будущем достичь финансовой независимости, как делать вклады в банки, а также какие риски есть при инвестировании», – делится студентка БХФ Милана Кретинина.

Подобные встречи помогают участникам не только сориентироваться в финансовых терминах, но и осознать свои финансовые цели и задачи, а также узнать, как управлять долгами, пользоваться кредитными картами и уверенно распоряжаться деньгами. Это особенно полезно для тех, кто только начал свою самостоятельную финансовую жизнь.

Практическая часть МК началась с разделения на команды, каждая из которых представляла собой бюро финансового консультирования. Главной задачей было помочь клиенту при бюджете в 30 000 в месяц достигнуть трех разных финансовых целей: отдать долг другу, накопить на путешествие, купить дорогое колье.

Тузяк«Задание направлено на приобретение навыка грамотного управления деньгами и их преувеличения, – рассказывает студентка ТЭФ Елизавета Тузяк. – Советуясь внутри своей команды, необходимо было составить стратегию инвестирования, используя на выбор лишь четыре инструмента: хранить деньги наличными, сделать вклад, купить облигации, закупиться акциями».

Первая команда в большей степени использовала акции (покупала их, а затем продавала), вторая держала все деньги в облигациях и использовала банковский вклад, а третья и четвертая миксовали: использовали и акции, и облигации.

Важно отметить, что ни одна из команд не выбрала вариант хранения денег наличными, так как это неэффективно и рискованно. Во-первых, наличные могут быть украдены или потеряны, что приведет к утрате всей суммы. Во-вторых, они не приносят дохода в отличие от инвестиций или депозитов в банке. В-третьих, они могут терять свою покупательную способность из-за инфляции. Поэтому вместо хранения наличных денег лучше использовать банковские счета, карты и другие электронные средства платежа, а также инвестировать в различные прибыльные инструменты финансового рынка.

Благодаря проведенному мастер-классу ребята поняли, как можно улучшить свое финансовое положение и правильно управлять деньгами. Теперь эти знания они смогут превратить в навыки путем создания своего инвестиционного счета и инвестирования в реальные проекты.