Студенты ТГПУ посоревновались в «Большом предпринимательском турнире»

В Технопарке ТГПУ в рамках третьего сезона Всероссийской программы развития предпринимательства «Я в деле» для студентов вуза прошел «Большой предпринимательский турнир». Его организовали сотрудники технолого-экономического факультета, Бизнес-инкубатора вуза и Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны».

Турнир направлен на воспитание созидательной молодежи, призван дать равные возможности для проявления своего таланта и повысить финансовую грамотность благодаря погружению в различные жизненные ситуации, связанные с заработком и грамотным инвестированием накопленных денежных средств. Особенностью игры является то, что игроки работают в команде и принимают любые решения сообща.

Участие в турнире приняли студенты ТЭФ, БХФ, ИИЯМС, ИФФ и ФМФ. Состязание состояло из пяти этапов, каждый из которых предлагал участникам устроиться на работу, решить бизнес-кейс, пойти на доверительное управление или вложить средства в ценные металлы. Командам необходимо было заработать как можно больше баллов, чтобы в финале игры показать, чье бизнес-мышление окажется самым успешным.

«Подобного формата игры позволяют молодому поколению погрузиться в те базовые уровни жизни, с которыми мы сталкиваемся на постоянной основе, но порой не замечаем. В игре молодежь владеет ненастоящими ресурсами, которые не так страшно потерять, как реальные деньги, однако на протяжении всего времени здесь они могут учиться на своих ошибках, выстраивать более точную стратегию и в итоге понять, что бизнес – это не так страшно, когда у тебя в голове имеется четкий план действий, – говорит руководитель Федеральной программы по развитию молодежного предпринимательства в Томской области Николай Витальевич Сидоренко. – Проигрывая реальные жизненные ситуации, они формируют свое общее понимание и конструируют положительный взгляд на заработок денежных средств».

На протяжении игры команды перемещались по станциям, на которых устраивались на работу и выполняли задания работодателей, решали бизнес-кейсы и задачи по финансовой грамотности, доверяли свой капитал для реализации проектов, наблюдали за ростом цен на ресурсы и вкладывались в выгодные предложения. Так, например, студенты-«сотрудники» разрабатывали названия для российского бренда косметических средств или запускали рекламу зубной пасты. Другие представляли оригинальные подходы к решению различных финансовых задач по выходу из долговой ямы, развитию IT-компании, сложению средств в золото, серебро или медь.

«Наш университет принимает участие в данном проекте уже во второй раз, так как студенты активно проявляют заинтересованность этой темой, – говорит директор Бизнес-инкубатора ТГПУ Галина Владиславовна Арышева. – Для будущих педагогов проходят теоретические занятия по финансовой грамотности, однако информация всегда воспринимается лучше, когда ты применяешь полученные знания на практике. Каждому человеку полезно владеть финансовой грамотностью, чтобы в любой ситуации знать, как эффективно работать с имеющимися ресурсами и на что распределять бюджет».

Все участники ответственно подошли к игре: со взрослым интересом устраивались на работу и с креативом решали различные вопросы, внимательно следили за движениями стоимости металлов, прогнозируя, какой момент будет самым подходящим для инвестиций.

«Осенью я уже принимала участие в игре и осталась довольна теми навыками, которые приобрела за столь короткий срок, – говорит первокурсница БХФ Юлия Мухлыгина. – Когда ты молод, еще не обладаешь достаточным пониманием того, как обращаться с деньгами, не знаешь, что при грамотной работе со средствами можешь зарабатывать еще больше. Поэтому важно в формате демо-версии посмотреть как на рабочий процесс, так и на бизнес-индустрию, чтобы понять, как все устроено изнутри, как строится иерархия, как работает система».

По итогам прохождения игры были определены призеры и победитель, которым стала команда третьекурсников ИФФ. Теперь ребята отправятся представлять вуз на региональном этапе турнира и поборются за место на предпринимательской сессии в Москве.