Студенты ТЭФ и ИДиА успешно защитили проекты на «SIBMED Акселераторе»

Защитой студенческих проектов завершилась акселерационная программа «SIBMED Акселератор», реализованная Академией управления WINbd в партнерстве с СибГМУ. В ней приняли участие студенты технолого-экономического факультета и Института детства и артпедагогики ТГПУ.

Задача перед организаторами и участниками акселератора стояла объемная: за две недели создать и презентовать перед экспертами предпринимательские проекты. Студенты ТЭФ и ИДиА под руководством Галины Владиславовны Арышевой, директора Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, учились грамотно «упаковывать» и представлять свою идею.

Проекты порадовали разнообразием и актуальностью: ряд из них был посвящен различным аспектам здоровья. Так, команда Елизаветы Новокшеновой (ТЭФ) презентовала «Интерактивный ежедневник по психоэмоциональному здоровью». Студентка ТЭФ Екатерина Мирошниченко и ее коллеги – систему «Healthy-Box», которая должна стать одним из решений проблем со здоровьем, вызванных наследственными заболеваниями и неправильным образом жизни. Разработка может упростить жизнь людям, которые имеют мало свободного времени для приготовления пищи или проблемы со здоровьем, при которых необходимо медикаментозное лечение. Коллектив, возглавляемый Дмитрием Митрошенко (ТЭФ), разработал новую усовершенствованную версию счетчика калорий.

Остросоциально прозвучал кейс студентов ИДиА Валерии Бондарчук и Анастасии Бабичевой  «Формирование эмпатии у детей 7-8 лет из детских домов и интернатов г. Томск».

«В настоящее время в России очень высока численность детей-сирот. Возникает проблема трудной адаптации их в обществе из-за отсутствия эмпатии. Для решения проблемы взаимодействия детей-сирот в группе, создания благоприятного микроклимата и дальнейшей успешной социализации нами подготовлен проект по воспитанию эмпатийных качеств», – отметили авторы.

Теме психофизического здоровья выпускников школ, сдающих ЕГЭ, посвятили свою разработку «СтудРепа» Виктория Комарова (ТЭФ) и ее единомышленники. «СтудРепа» – это онлайн-школа по подготовке к ЕГЭ, где все учителя являются студентами. Помимо лекций по подготовке к экзаменам, будут также проводиться вебинары с эмоциональной поддержкой учащихся, будет создана платформа с интерактивами для подготовки к ЕГЭ через геймификацию.

Алена Калинина (ТЭФ) с партнерами представили идею «Установка умного освещения для безопасности жителей г. Томск»:

«Платформы способны динамически подстраивать интенсивность света под внешние условия. Когда начинает светлеть или поблизости нет людей, яркость фонарей автоматически понижается (или свет вовсе отключается), что позволяет экономить электроэнергию».

Приглашенные эксперты, участники и педагоги отмечали актуальность озвученных проектов. Вместе с тем они помогли найти слабые места в предложенных разработках, а также показали потенциальные точки роста и развития. Важным является то, что студентов учили не только разработать идею, но и искать различные ресурсы для ее реализации.

«Участие в акселераторе пошло нам на пользу: узнали, что такое паспорт проекта, как правильно выстраивать свой проект, как анализировать рынок, составлять бизнес-модель, как зарабатывать даже с социальным проектом. Плюс, конечно, приобрели опыт защиты своей идеи перед экспертами, которые, к слову, отнеслись со вниманием и подсказали, как можно расширить границы», – говорит участница Валерия Бондарчук, студентка ИДиА.

Завершая участие, директор Бизнес-инкубатора социальных инноваций и предпринимательства ТГПУ Г.В. Арышева отметила необходимость оказания поддержки студентам в их стремлении менять мир к лучшему, передачи знаний о том, как реализовать свои проекты и монетизировать их. Доработка идей продолжится уже в новом году, возможно, также будут презентованы результаты первой пробы их реализации.

Справочно:

Академия управления WINbd одна из крупнейших российских консалтинговых компаний по рейтингу RAEX, создавшая одну из лучших в России программ внутрикорпоративного предпринимательства MTS Startup Garage.