Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ИДиА обсудили актуальные вопросы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры

Акт вопросы препод творч дисц3Акт вопросы препод творч дисц1Акт вопросы препод творч дисц2

С 28 марта по 04 апреля 2024 года в Институте детства и артпедагогики ТГПУ и на площадках Дома детского творчества «Планета» прошла ХII Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры».

Цель Конференции заключалась в обмене опытом и лучшими практиками в области преподавания творческих дисциплин, создании платформы для дискуссий по развитию эффективных методов обучения и вовлечения студентов и школьников в процесс творчества, поиска инновационных подходов к развитию творческого потенциала обучающихся в условиях современного образования, а также путей взаимодействия образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования.

Участниками Конференции стали более 80 человек: преподаватели и студенты Института детства и артпедагогики факультета культуры и искусств ТГПУ, руководители учреждений дополнительного образования и культуры, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, психологи, логопеды, дефектологи, методисты из 13 образовательных учреждений Томска (МАДОУ № 21, 22, 45, 48, 57, 94, 95, МБДОУ № 93; МАОУ ООШ № 39, МАОУ ООШ «Развитие»; МБОУ школа-интернат № 1; МАОУ ДО ДДТ «Планета», МАОУ СОШ № 16 с/п «Наша гавань»).

Педагогическая деятельность невозможна без творческого подхода к образованию и воспитанию детей всех возрастов, поэтому организаторами определены следующие направления Конференции:

  • особенности преподавания творческих дисциплин (вокальное исполнительство, изобразительное и декоративно-прикладное творчество, хореография, инструментальное исполнительство, театральная деятельность);
  • творческий подход к преподаванию предметов социально-гуманитарной, технической, естественнонаучной направленностей;
  • особенности работы с детьми с ОВЗ и детьми инвалидами;
  • роль семьи в воспитании и образовании ребенка в процессе формирования творческой личности;
  • различные формы взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса (наставничество, социальное партнерство, сетевое взаимодействие).

Открывая Конференцию, директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая поприветствовала всех участников и пожелала достойных выступлений и плодотворной работы. В своем пленарном докладе Ирина Александровна подчеркнула значимость семьи в воспитании творческой личности ребенка.

"Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности. Семья – это такое образование, которое «охватывает» человека полностью во всех его проявлениях. Каждая семья обладает своим уникальным  воспитательным потенциалом, оказывая помощь ребенку, стимулируя в приобретении специальных навыков и знаний, прививая ребенку свои семейные ценности, отношение к достижениям, зависящим от опыта, практики и обучения. Понимание и поддержка ребенка со стороны родителей, уважительное отношение к его мыслям, поощрение и помощь в попытках  браться за решение сложных задач, позволит развить его мотивацию, настойчивость в преодолении препятствий, сохранить творческие способности и вырастить настоящую творческую, креативную личность" - отметила Ирина Александровна Дроздецкая

С докладами также выступили: директор Дома детского творчества «Планета» Ирина Петровна Шереметьева, обозначив возможности системы дополнительного образования детей в современных условиях и Колесникова Лариса Васильевна, преподаватель высшей квалификационной категории по классу фортепиано ЗАТО Северск «Детская школа искусств», искусствовед, редактор журнала «Педагогический мир», охарактеризовав совершенствование системы сопровождения одарённых детей как способа повышения эффективности учебного процесса в рамках проектной деятельности в учреждении дополнительного образования.

Работа Конференции продолжилась заседанием круглого стола. Руководители и представители образовательных организаций системы дополнительного образования обсудили трансформацию коммуникативного потенциала образовательных учреждений, ведущих обучение по творческим направлениям, перспективы взаимодействия в образовательных организациях, ведущих подготовку школьников в сфере культуры и искусства, приоритетные направления сотрудничества организаций с педагогическим университетом.

В ходе Конференции на площадке ДДТ Планета было проведено 14 мастер-классов, в которых приняли участие студенты-практиканты ФКИ ИДиА. Мероприятия получились яркими, познавательными, информационно насыщенными. Слушатели активно включались в работу, с интересом выполняли задания, задавали вопросы и обсуждали полученную информацию. В докладах на площадке Дома детского творчества выступающие представили коллегам свой опыт по использованию современных педагогических технологий при проведении занятий и внеурочных мероприятий различной тематики, показали авторские разработки – дидактические пособия, наглядные материалы, поделились результатами разработанных и реализованных проектов, продемонстрировали способы применения разнообразных наборов для конструирования и моделирования, предложили решения проблемных вопросов в рамках патриотического воспитания детей, а также говорили о необходимости привлечения родителей в образовательно-воспитательный процесс. Методисты ДДТ «Планета» представили опыт реализации наставничества в учреждении, а также осветили работу учреждения по образованию и воспитанию детей в рамках социального партнерства и сетевого взаимодействия (городская программа воспитания и дополнительного образования «Медиа-Бум», информационно-образовательный проект «Я патриот и гражданин»).

Конференция получилась очень насыщенной, а работа участников – продуктивной!

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER