Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра музыкального и художественного образования

Заведующая кафедрой: Романова Наталья Ивановна
Адрес: 634057, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д.15/1, строен. 1, каб. 32
Телефон внутренней связи: 3153

Состав кафедры [ + по данным базы персонала ]

Кафедра музыкального и художественного образования создана в 2012 году в результате реорганизации кафедры художественного образования – первой кафедры педагогического университета, готовившей выпускников по творческим направлениям подготовки. Кафедра художественного образования была образована 1 сентября 2006 года в связи с открытием в ТГПУ двух новых специальностей: «Музыкальное образование» и «Изобразительное искусство». В 2007 году на кафедре был осуществлен первый набор студентов по направлению подготовки «Народная художественная культура с циклом специальных дисциплин по хореографическому искусству», а годом позже - по направлению подготовки «Народная художественная культура с циклом специальных дисциплин по вокально-хоровому искусству» и направлению «Народная художественная культура с циклом специальных дисциплин по музыкально-инструментальному искусству».
Начиная с 2011-2012 учебного года на кафедре введена двухуровневая система обучения по направлениям бакалавриата и магистратуры.
С сентября 2020 года кафедра является структурным подразделением Института детства.
На кафедре работает высокопрофессиональный творческий коллектив преподавателей, среди которых – Заслуженный работник культуры РФ, Члены Союза художников РФ, Член Союза дизайнеров РФ, член Всероссийского хорового общества, кандидаты наук, доценты, молодые талантливые педагоги.
Преподаватели кафедры участвуют в проведении курсов повышения квалификации (чтение лекций, проведение мастер-классов, консультации), выступают в качестве экспертов образовательных программ по предметам подготовки специалистов среднего звена, работают в жюри различных конкурсов и фестивалей.

Основная задача кафедры – подготовка высококвалифицированных педагогов в области музыкального и художественного образования.

Кафедра успешно развивается, раскрывая творческий потенциал студентов и педагогические таланты преподавателей.

Области профессиональной деятельности выпускников кафедры: учебно-воспитательная, культурно-просветительская, научно-методическая, работа в сфере образования детей, подростков и юношества.

Позиционирование выпускников

Студенты кафедры ведут активную педагогическую, концертную деятельность, выставочную работу.

Всесторонняя профессиональная подготовка позволяет выпускникам кафедры стать компетентными специалистами в различных областях музыкального и художественного образования.

Выпускники кафедры успешно осуществляют творческую и педагогическую деятельность в системе основного и дополнительного образования, в учреждениях культуры, в творческих коллективах.

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER