заставка форум

22 апреля – 8 мая 2024 г.

в Томском государственном педагогическом университете организован

IV Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения».

В рамках Форума состоится ряд мероприятий: научные конференции, педагогические фестивали, семинары.

Ключевое событие форума

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Субъектность в образовании, профессиональной деятельности и научном исследовании»

(25-27 апреля 2024 г.)

Миссия конференции. В современных условиях неопределенности и многозадачности актуализируется позиция человека как субъекта собственной жизни, т.е. инициатора и актора разных видов деятельности: игровой, учебной, исследовательской, профессиональной. Именно субъектная позиция является условием реализации полноценной жизнедеятельности во всех ее проявлениях и в разные возрастные периоды. Несмотря на большое количество исследований в психологопедагогических науках, вопрос о субъектности применительно к разным участникам образовательного процесса остается открытым. Кто такой субъект, зачем обучающемуся быть субъектом, как развивать субъектность в разных пространствах и на разных уровнях образования, может ли педагог- «объект» развивать в другом человеке субъекта? Очень важно обсудить эти и другие вопросы в контексте педагогизации образовательной, научноисследовательской, профессиональной и социальной деятельности. Конференция станет площадкой не только для обмена опытом и наработками по данной теме, определения актуальных направлений исследования, но и новым витком личностного и профессионального развития для ее участников как реальных и потенциальных субъектов образовательных отношений.

Цели конференции: определение возможностей реализации образовательной и профессиональной субъектности; формирование повестки педагогических исследований в контексте развития субъектности; осмысление способов поддержки педагогических, образовательных и общественных инициатив; обсуждение условий, приемов, инструментов развития субъектной позиции участников совместной образовательной деятельности; анализ и обсуждение способов развития субъектности в разных возрастных периодах.

Направления работы конференции:

 Семья как пространство формирования субъектности детей и взрослых.

 Развитие субъектности обучающихся средствами учебных предметов и дисциплин.

 Субъектная позиция студента и преподавателя.

 Период детства и становление субъектности: подходы, практики, исследования.

 Педагогическое сопровождение инициатив студентов.

 Образовательная практика как пространство развития субъектности и инноваций.

 Профориентация как образовательная практика развития субъектности человека.

 Субъектность и авторство в научном исследовании.

 Субъектность участников образовательного процесса в сельской школе.

 Возможности инклюзивного образования для развития субъектности.

 Профессиональное и личностное развитие субъектности обучающихся в процессе реализации предпринимательских инициатив.

К участию приглашаются ученые, педагоги-исследователи, представители образовательных организаций, педагоги-практики, аспиранты, магистранты, все заинтересованные в обсуждении актуальных вопросов образования и психологопедагогических наук.

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.