• Текущие события

В ТГПУ завершились мероприятия в рамках Недели российской науки в педагогических университетах РФ

С 8 по 15 февраля в ТГПУ прошел ряд научных мероприятий в рамках Недели российской науки в педагогических университетах Российской Федерации, инициированной Ассоциацией развития педагогического образования. Педагогами и студентами вуза проведено более 20 активностей, участниками которых стали как взрослые, так и дети.

Открыл Неделю науки телемост, организованный АРПО и ТГПУ, с Министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым, Губернатором ТО Владимиром Владимировичем Мазуром и главами педагогических университетов страны. Модератором выступил ректор Томского педуниверситета Андрей Николаевич Макаренко

Программу в ТГПУ начали с квеста «Наука открывает тайны» для учеников младшего школьного возраста от студентов и сотрудников ИДиА. Ребята принимали участие в экспериментах с химическими реагентами, создавали новую палитру цветов, познавали особенности гравитации и силы тяжести, пробовали себя в астрономии и узнавали новые научные факты.

Для молодых ученых в ИРПО прошел семинар «Статистические методы научно-педагогических исследований», выставки и онлайн-консультации организовала Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ, в том числе мероприятие к 190-летию ученого Д.И. Менделеева. Другому юбилею – 120-летию со дня рождения детского писателя А.Г. Гайдара – цикл встреч посвятили на ИФФ: «Гайдаровские почтения» провела профессор Валентина Егоровна Головчинер. С литературоведческой точки зрения были рассмотрены последние произведения писателя, продемонстрированы книги, сохранившиеся на протяжении многих десятилетий.

К Неделе науки в ТГПУ присоединился и партнер вуза – АО «Альфа-Банк», впервые организовав для студентов экономический квиз. О его целях и планах по дальнейшей реализации пресс-службе УСКИП рассказал в интервью выпускник ТГПУ, управляющий «Альфа-Банка» в Томской области Константин Ланевский. К интеллектуальной игре присоединились более 60 студентов ИИЯМС, БХФ, ФМФ, ФПСО и ТЭФ, несколько часов они решали задачи, ориентированные как на формирование научных знаний, так и на развитие смекалки. Сильнейшие команды были награждены подарками от партнера.

Не менее интересной стала открытая лекция «Пером о шпаге» доцента ИРПО Виктора Викторовича Лобанова. Он представил слушателям личную коллекцию подлинных книг, гравюр и газетных вырезок XVI, XVII, XVIII веков по фехтованию, рассказал историю развития искусства и открыл особенности обучения фехтованию в России и за рубежом в XIV-XX вв.

Современным технологиям в образовании было уделено особое внимание: педагоги ФМФ раскрыли особенности применения Wi-Fi, а доцент ИРПО Андрей Петрович Глухов – использования ИИ в академическом письме студентов. Вместе с молодыми и опытными учеными из разных вузов Томска он рассмотрел возможности и потенциал генеративных нейросетей в сфере образования, дидактические задачи, которые может решать ИИ, интеграцию ИИ в уже существующие методики обучения, возможные риски и пути их решения.

Проблемы использования в деятельности школьного учителя достижений академической науки были подняты на ИФФ, а ТЭФ научил студентов созданию инвестиционной стратегии с помощью технического анализа графиков. Эти и другие мероприятия, в том числе интервью с учеными ТГПУ, которые выходили в официальной группе вуза в ВК, наполнили дни, посвященные науке.

Торжественное завершение Недели российской науки в педагогических университетах РФ состоится 16 февраля. В Московском педагогическом государственном университете пройдет Всероссийский форум «Молодые ученые педагогических университетов – технологическому суверенитету России». Участников ждут заседание Совета Министерства просвещения РФ по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, фестиваль науки для школьников, сессии по естественным и гуманитарным наукам, награждение молодых ученых педагогических университетов, которые добились значительных достижений в научно-исследовательской деятельности.