• Текущие события

Педагогические университеты от Дальнего Востока до присоединенных территорий торжественно открыли «Неделю науки в педагогических вузах РФ» на базе ТГПУ

Идея совместного открытия Недели принадлежит Ассоциации развития педагогического образования. Ее поддержали ректоры педагогических вузов, которые 8 февраля, в День российской науки, собрались в формате телемоста. В церемонии приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов и Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур. В качестве модератора выступил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко.

Старт дал, отметив важность роли педагогических университетов и педагогической науки в жизни России, Сергей Сергеевич Кравцов:

Кравцов Сергей Сергеевич Круг
«Мы гордимся открытиями отечественных исследователей, прорывами в разных областях научной мысли и особое внимание уделяем преемственности поколений ученых, а также подготовке перспективной молодежи. Педагогические университеты страны активно включены во все этапы развития науки».

Также глава ведомства отметил вклад томских университетов в развитие российской науки, подчеркнув важность научных изысканий ТГПУ:

«Томск – студенческая столица России, где происходит активное развитие науки среди молодежи, проводятся актуальные научные исследования, в том числе и Томским государственным педагогическим университетом».

Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур поздравил ученых с Днем российской науки:

Мазур«Президент Владимир Владимирович Путин поставил перед страной, регионами, высшей школой задачу достичь научно-технологического суверенитета страны. И мы в Томской области ее решаем вместе с вами, – обратился он к ученым. – Ошибочно думать, что в задачу вовлечены ученые только по таким профилям и направлениям, как математика, физика, химия, энергетика, электроника, материаловедение и прочим техническим дисциплинам. Очень многое зависит от педагогов и от тех, кто на передовой педагогической науки. В 60-х годах прошлого века была знаменитой фраза: «СССР выиграл космическую «гонку» за школьной партой». Так и есть. Учитель развивает в детях способности, мотивирует на успех, вместе с ребенком ищет ответы на каждый вопрос. Фундамент, который закладывает школа, – один из самых важных в жизни».

Глава региона поблагодарил ученых за работу, верность профессии и Родине, за подготовку достойной смены, а также пожелал успехов в делах и крепкого здоровья.

Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко сказал о роли педагогических вузов, на которых во многом лежит ответственность за формирование не только технологического, но и мировоззренческого суверенитета.

Макаренко
«В наших вузах ведутся фундаментальные научные исследования, и кроме того, наша задача состоит в развитии не только технологического суверенитета нашей страны, но и суверенитета мировоззренческого. Ученые должны стать настоящими гражданами нашей Родины. В этом педагогическим вузам поможет консолидация совместных усилий».

Приветственные слова и пожелания успешной работы по проведению Недели педагогическим вузам передали ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Владимирович Лубков и первый проректор МПГУ Наталья Юрьевна Склярова, ректор Благовещенского государственного педагогического университета Вера Витальевна Щекина, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Валентинович Тарасов. Участие в церемонии открытия также приняли коллеги из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской области.

В течение Недели науки во всех педагогических вузах страны будут организованы более 200 различных научных мероприятий: конференции, форумы, круглые столы, семинары, и др. Итоговым событием станет Всероссийский форум «Молодые ученые педагогических университетов – технологическому суверенитету России». Он пройдет 16 февраля на площадке Московского педагогического государственного университета.