В помощь бойцам СВО: студенты ТГПУ создают быстрорасплетаемые браслеты

Студенты Института детства и артпедагогики ТГПУ приняли участие в мастер-классе по изготовлению быстрорасплетаемых браслетов, необходимых бойцам на полях специальной военной операции. Инициатором организации МК выступила доцент кафедры дошкольного образования ФДиНО Ольга Ивановна Киселева, а научили будущих педагогов плести браслеты представители волонтерской организации «Так точно! 70».

Быстрорасплетаемый браслет или «браслет выживания» – это своего рода тактический аксессуар, который в определенной ситуации может помочь бойцу в выполнении задачи или даже спасти жизнь. Его плетут из паракорда – легкого и при этом очень прочного материала, а специальные техники создания позволяют одним движением расплести браслет и получить из него трос длиной около четырех метров.

Посещение мастер-класса по плетению браслетов стало новым опытом поддержки бойцов СВО для представителей ТГПУ: сотрудники вуза регулярно изготавливают теплые вещи и отправляют на фронт, не останавливается поддержка деятельности пунктов приема и отправки гуманитарной помощи, студенты и сотрудники участвуют в производстве блиндажных свечей, организуют сбор банок, а в сотрудничестве с Региональным общественным штабом Комитета семей воинов Отечества проводят мероприятия для детей, чьи родственники участвуют в СВО.

Инициатива вузовским составом изучить техники плетения браслетов и помочь соотечественникам приблизить победу принадлежит доценту ФДиНО ИДиА Ольге Ивановне Киселевой, которую мотивировали ее дети и внуки:

КИСЕЛЕВА ОЛЬГА ИВАНОВНА круг«Мотивацией для меня послужило участие моих детей и внуков в волонтерском движении, которое направлено на оказание помощи и поддержки нашим землякам, участвующим в СВО. Осенью мы присоединились к сбору средств для приобретения обогревателей для бойцов, зимой с преподавателями нашей кафедры собирали банки для заливки свечей, продолжаем переводить средства для закупки медикаментов, белья и вещей. Внуки участвовали в подготовке сухого армейского душа, в упаковке медикаментов и армейских браслетов, вместе мы рисовали открытки и писали письма бойцам», – говорит педагог.

Ольга Ивановна убеждена, что «педагоги, врачи и все, кто взаимодействует с людьми в силу своей профессии или по зову сердца, должны быть сегодня на своей «передовой», иметь активную жизненную позицию». С ней согласны и студенты Педагогического, которые активно включились в освоение нового.

Дама круг
«В подобном мероприятии я участвовала впервые, однако на постоянной основе помогаю волонтерскому отряду, который собирает и доставляет гуманитарную помощь нашим ребятам, – говорит студентка ИДиА Александра Яковлева. – Такая практика может помочь мне в будущей профессиональной педагогической деятельности через организацию своих мероприятий формировать в детях нравственность, милосердие, развивать трудолюбие».

В ходе совместной работы участники узнали о направлениях деятельности волонтерской организации «Так точно! 70», научились плести браслеты и помогли с их упаковкой. Студенты также получили приглашение посетить волонтерский штаб и присоединиться к любой другой работе активистов. Среди дальнейших планов и повтор мастер-класса для других обучающихся вуза.

Фото: волонтерская организация «Так точно! 70»