Проект "Использование моделирования в процессе обучения решению задач" будет представлен на IV Международном научно-образовательном форуме

Дощечки 2024-05-04 0.jpg

Проект "Использование моделирования в процессе обучения решению задач" будет представлен на IV Международном научно-образовательном форуме "ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ" в рамках XXVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ» студентами 4 курса ФДиНО Бауман К. А., Панченко Н. А., Сухушиной Н. С., Яковлевой А. И. и обучающийся 8 класса ОГБОУ КШИ Северского кадетского корпуса Яковлевым В.И.

Руководителями проекта стали к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО ФДиНО ИДиА ТГПУ Фетисова Нэля Вениаминовна и директор Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершиниа, член совета Ассоциации инженерного образования детей Томской оласти, эксперт НТИ  Камнева Ольга Сергеевна.

На базе кабинета технологического направления Педагогического технопарка "Кванториум" им. Б.И. Вершинина были спроектированы и выполнены с помощью цифрового оборудования модели к различным видам текстовых задач.

С помощью разработанных моделей можно обучать учащихся начальной школы решению:

Простых задач:

• Задачи на раскрытие конкретного смысла арифметических действий (задачи на нахождение суммы двух чисел, задачи на нахождение остатка, задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых, задачи на деление по содержанию, задачи на деление на равные части)
  • Задачи на раскрытие нового смысла разности (задачи на увеличение числа на несколько единиц, выраженные в прямой форме, задачи на уменьшение числа на несколько единиц, выраженные в прямой форме, задачи на разностное сравнение, задачи на увеличение числа на несколько единиц, выраженные в косвенной форме, задачи на уменьшение числа на несколько единиц, выраженные в косвенной форме)
  • Задачи на раскрытие нового смысла кратного отношения (задачи на увеличение числа в несколько раз в прямой форме, задачи на уменьшение числа в несколько раз в прямой форме, задачи на кратное сравнение, задачи на увеличение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме, задачи на уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме)
  • Задачи на усвоение взаимосвязей между результатом и компонентами арифметических действий (задачи на нахождение неизвестного слагаемого по известной сумме и другому слагаемому, задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого по известному вычитаемому и разности, задачи на нахождение неизвестного вычитаемого по известному уменьшаемому и разности, задачи на нахождение неизвестного множителя по известному произведению и другому множителю., задачи на нахождение неизвестного делимого по известному делителю и частному, задачи на нахождение неизвестного делителя по известному делимому и частному)

Составные задачи:

• Задачи на пропорциональные величины (задачи на нахождение четвёртого пропорционального, задачи на пропорциональное деление, задачи на нахождение неизвестного по двум разностям)
  • Задачи на движение (движение навстречу друг другу, движение вдогонку, движение в противоположные стороны, движение с отставанием)
  •  Задачи на совместную работу
  •  Задачи на части

Дощечки 04.05.2024 2.jpgДощечки 04.05.2024 5.jpgДощечки_04.05.2024_4.jpgДощечки 04.05.2024 3.jpg