Соснина Евгения Викторовна

Адрес: 634057, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д. 15/1, строен. 1 (корпус ТГПУ № 9)
Телефон: (382-2) 31-12-51
Должность: ассистент кафедры музыкального и художественного образования

Образование: Томский государственный педагогический университет, бакалавриат: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Изобразительное искусство и Мировая художественная культура, 2017 г.; магистратура: 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Изобразительное искусство, 2019 г.

Повышение квалификации:

1. удостоверение о повышении квалификации №700400003930, "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ
  2. удостоверение о повышении квалификации №700400003998, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ
  3. удостоверение о повышении квалификации № 703500002033 "Проектирование образовательной деятельности в условиях новых ИКТ: инфраструктура педагогического вуза ("Технопарк", "Кванториум", " Класс демонстрационного экзамена "), 24 часа, ФГБОУ ВО ТГПУ

Общий стаж работы/Стаж работы по специальности: 12/3

Преподаваемые дисциплины: Современные и классические техники и технологии в графическом искусстве; Рисунок; Классические и современные техники и технологии в графическом искусстве; Педагогика художественного творчества в дополнительном образовании по видам искусств (рисунок, дирижирование, народно-сценический танец);  Методика обучения мировой художественной культуре; Композиция; Классическая станковая живопись; Живопись; Монтажная композиция; Эстетический анализ произведений изобразительного искусства; Психологические особенности отражения зрительных образов средствами изобразительного искусства; Эстетический анализ произведений изобразительного искусства; Учебная ознакомительная практика (по профилю Изобразительное искусство); Декоративно-прикладное искусство; Педагогические техники и технологии по видам искусств (рисунок, дирижирование, народно-сценический танец); Производственная технологическая (проектно-технологическая) практика, руководитель (организационно-методические функции, учебно-методические функции).

Избранные публикации:

1. Пархоменко Е.В., Соснина Е.В. Аналитз картины неизвестного художника второй половины XIX века «Портрет Марии Александровны» // Наука и образование: материалы XXIV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Томск, 14-22 апреля 2022 г.): в 3 т. - Том III: Исследования в областях психологии и дефектологии. Современное дошкольное и начальное образование: вызовы и решения. Педагогические исследования в сфере культуры и искусства / науч. Ред.: Е. И. Черных (и др.); ФГБОУ ВО Томский государственный педагогический университет. – Томск: ТГПУ, 2022.
  2. Попова Т. В., Соснина Е. В. Пейзажная живопись П. А. Суходольского (на примере анализа картины «В деревне» из постоянной экспозиции Томского областного художественного музея // Наука и образование: материалы XXV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 17-23 апреля 2023 г.): в 3 т. - Том III: Исследования в областях психологии и дефектологии. Современное дошкольное и начальное образование: вызовы и решения. Педагогические исследования в сфере культуры и искусства [Электронный ресурс] / отв. Ред.: Е. И. Черных; ФГБОУ ВО Томский государственный педагогический университет. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2023.
  3. Романова Н. И., Соснина Е. В. Проектная творческая деятельность кафедры музыкального и художественного образования ТГПУ: опыт работы со студентами // Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации : электронный сборник научных статей. Вып. VIII [Электронный ресурс] / отв. ред. Е. В. Бакшаева, Г. Г. Тенюкова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2023.

Дополнительная информация:

Участник областных, региональных художественных выставок:

1) 2020 г. г. Кемерово. «Река Томь 4.  Наша малая родина»

2) 2020 г. г. Томск. 39-ая Областная художественная выставка

3) 2021 г. Региональная молодежная художественная выставка «Регион 70», город Томск

4) 2023 г. VI Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Пятый угол»

5) 2023 г. Межрегиональная художественная выставка «Сибирь XIII» г. Барнаул