Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра английской филологии и межкультурной коммуникации

Заведующий кафедрой: Мымрина Дина Федоровна
Ученая степень:
кандидат филологических наук
Ученое звание: 
доцент
Адрес:
634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 432
E-mail: mymrina_df@tspu.edu.ru

Состав кафедры [ + по данным базы персонала ]

afimk

Кафедра английской филологии и межкультурной коммуникации (кафедра АФиМК) является учебно-научным структурным подразделением ТГПУ и входит в состав Института иностранных языков и международного сотрудничества (ИИЯМС) ТГПУ.

Кафедра АФиМК – самая молодая из всех кафедр ИИЯМС ТГПУ, она была образована по решению Ученого совета ТГПУ 08 февраля 2021 г.

В состав кафедры входят заведующий кафедрой, 1 профессор, 9 доцентов, 5 старших преподавателей, 2 преподавателя и учебно-вспомогательный персонал.

Заведующий кафедрой – Мымрина Дина Федоровна, кандидат филологических наук, доцент.
Кафедра осуществляет подготовку по следующим направлениям:
Бакалавриат

  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык, Иностранный (английский) язык и Иностранный (французский) язык, Иностранный (английский) язык и Русский язык как иностранный.
  • 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Иностранный (английский) язык

Магистратура

  • 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Лингвокультурология

В учебную нагрузку кафедры АФиМК входит проведение всех видов занятий по всем формам обучения по учебным дисциплинам и практикам, закрепленным за кафедрой: чтение лекций по таким дисциплинам, как «Лингвострановедение и страноведение», «Основы лингвистических знаний (английский язык)», «Теоретическая фонетика», «Стилистика», «Введение в теорию межкультурной коммуникации», «Лингвокультурология» и др.

Практические занятия осуществляются по таким дисциплинам, как «Иностранный язык», «Практический курс английского языка», «Практика речи (английский язык)», «Практическая грамматика (английский язык), «Практическая фонетика (английский язык), «Иностранный (английский язык) в профессиональной сфере», «Сопоставительное языкознание», «Культура научной и деловой речи», «Реферирование и аннотирование научно-педагогической литературы» и т.д.

Преподаватели кафедры осуществляют руководство учебной ознакомительной практикой (по профилю Иностранный (английский) язык по направлению Педагогическое образование (бакалавриат, 2 курс, 4 семестр); научно-исследовательской работой (учебной практикой) и производственной преддипломной практикой по направлению Педагогическое образование (магистратура, 1, 2 курсы).

Кафедра АФиМК руководит научно-исследовательской работой обучающихся, разрабатывает и ежегодно обновляет перечень тем курсовых и выпускных квалификационных работ, организует и проводит научные семинары для студентов. Так, в апреле 2022г. кафедра АФиМК провела семинар “Подготовка успешной заявки на грант», в октябре 2022г. организован семинар “Представление результатов научного исследования в виде тезисов, научной статьи” для студентов, обучающихся по направлениям Педагогическое образование и Лингвокультурология.

Преподаватели кафедры ведут научно-исследовательскую деятельность в разных областях науки (этнолингвистика, межкультурная коммуникация, когнитивная лингвистика, германистика, языки народов Сибири и т.д.), активно участвуют в международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах по темам научного исследования; регулярно повышают свою квалификацию.

Преподаватели кафедры неоднократно выигрывали зарубежные и российские гранты (Fulbright, Посольства Франции, DAAD, РГНФ, ФЛИ, Сороса, Российской федеральной программы, Гуманитарного форума Аляски).

Доцент кафедры АФиМК Д.М. Токмашев в настоящее время работает над докторской диссертацией, старший преподаватель С.С. Калинина и преподаватель Н.В. Пшонко проходят обучение в аспирантуре.

Традиционно кафедра проводит мероприятия, конкурсы, целью которых является раскрытие творческого потенциала студентов, организует языковые олимпиады по английскому языку для студентов ИИЯМС. В апреле 2023 г. в олимпиаде по английскому языку приняло участие 155 человек, обучающихся по направлению Педагогическое образование.

Кафедра проводит работу по развитию сотрудничества со школами г. Томска и Томской области, организует и проводит культурно-массовые, образовательные мероприятия для школьников г. Томска, Томской области и Российской Федерации.

В марте 2022 г. кафедрой был проведен конкурс презентаций “Необычные традиции англоязычных стран”, организованный с целью привлечения интереса школьников к англоязычной культуре.

В ноябре-декабре 2022г. проведен конкурс видеороликов «ВКонтакте «Pop Idol», нацеленный на раскрытие творческого потенциала школьников, изучающих английский язык.

В 2022г. – 2023 гг. кафедра АФиМК приняла участие в организации и проведении открытой межрегиональной предметной олимпиады школьников по иностранным языкам «АЛЬТЕРЛИНГВА» (английский язык), входящей в перечень Минпросвещения России. В олимпиаде приняли участие 812 школьников из 19 регионов Российской Федерации. Помимо дипломов победителей и призеров, будущие абитуриенты получили 5-10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Кафедра АФиМК участвует в профориентационных мероприятиях ИИЯМС, направленных на ознакомление школьников с профессией учителя английского языка, организует и проводит презентации ИИЯМС ТГПУ для привлечение потенциальных абитуриентов.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER