ИТОГИ XVIII МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

С 15 по 18 апреля 2024 года в Институте иностранных языков и международного сотрудничества состоялась XVIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация», организованная сотрудниками кафедры перевода и переводоведения.

В рамках конференции работали 3 секции: «Актуальные вопросы лингвистики и переводоведения», «Лингводидактика и современные подходы в языковом образовании», «Лингвокультурология и межкультурная коммуникация». Участниками конференции стали 99 обучающихся вузов Москвы, Глазова, Томска, а также Цзилиньского университета иностранных языков (КНР).

Руководители секций отмечают новизну и актуальность докладов, высокую степень погруженности обучающихся в исследуемую проблематику.

Дипломами I степени отмечены:
Богатырева Екатерина Евгеньевна
Боженко Екатерина Петровна
Бурмакова Елена Анатольевна
Ши Лу
Чавкина Екатерина Вячеславовна
Вотинова Рената Евгеньевна
Ван Шэнчэнь
Ярец Светлана Александровна

Дипломами II степени отмечены:
Ван Цзин
Гергет Елизавета Васильевна
Егорова Анна Борисовна
Петрова Елена Борисовна
Кувшинова Елизавета Андреевна
Деревянко Дарья Дмитриевна
Тихонова Юлия Вячеславовна
Будовая Валерия Аркадьевна
Уряднова Алена Сергеевна

Дипломами III степени отмечены:
Зиско Олеся Юрьевна
Максимова Ксения Владимировна
Радюк Глеб Валерьевич
Чжан Цзяно
Ли Шилун
Ткачева Юлия Сергеевна
Лялина Полина Юрьевна
Черепов Кирилл Артемович

Лю Чан и Ван Ижуй отмечены дипломами за лучшую презентацию.

За высокую практическую значимость исследования диплом получили Ван Ци, Чэнь Си и Юе Мэнтянь, за актуальность исследования – Чэнь Сяожуй.

Дипломами отмечены доклады Чжан Юаньюань за высокую теоретическую значимость исследования, Шадриной Ирины Владимировны за глубину разработанности темы, Зубковой Марии Валерьевны за профессиональное раскрытие темы.

В настоящее время ведется работа над сборником статей, который будет проиндексирован в РИНЦ.