В ИИЯМС прошли мероприятия, направленные на социокультурную адаптацию иностранных обучающихся

С 9 по 13 октября 2023 г. в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ было организовано несколько мероприятий, направленных на социокультурную адаптацию иностранных обучающихся:

11 октября 2023 г. состоялась встреча клуба русского языка для студентов Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), обучающихся в ИИЯМС по программе академической мобильности, и иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Иностранный (английский) язык и Русский язык как иностранный и 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль)  Русский язык как иностранный. На встрече клуба иностранные студенты из КНР рассказали о праздниках, традициях и культуре своей страны.

Следующая встреча клуба состоится 25 октября 2023 г. и будет посвящена культуре и традициям Туркменистана. Будем рады видеть всех, кто хочет завести новые знакомства, приобщиться к культуре другой страны и получить незабываемые впечатления!

С 10 по 13 октбяря 2023 года прошли первые встречи клубов русского языка для иностранных студентов, обучающихся по совместной программе двойных дипломов (ТГПУ – Цзилиньский университет иностранных языков, КНР). Модераторами встреч клубов русского языка для студентов 1 курса выступили студенты 2-4 курсов ИИЯМС, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, направленность (профиль) Перевод и переводоведение (английский язык – китайский язык). Данные встречи проходили в формате "обучение в тандеме": первую половину встречи участники беседовали на русском языке, а вторую половину – на китайском языке. Модераторами встреч клубов русского языка для студентов 2 курса выступили студенты 1-4 курсов ИИЯМС, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Иностранный (английский) язык и Русский язык как иностранный. Беседы полностью проходили на русском языке.

14 октября 2023 г. иностранные студенты посетили Первый музей славянской мифологии, где они стали участниками мастер-класса "Хлебный путь": познакомились со всеми этапами изготовления хлеба, попрактиковались в замесе теста, продегустировали сдобный каравай с травяным чаем, а также изготовили тематическую закладку. После завершения мастер-класса иностранные студенты написали небольшое эссе о том, что интересного они узнали на мастер-классе.