Не только Сказки за чашкой чая...

На кафедре языков народов Сибири состоялось заседание секции "Актуальные проблемы сибиреведения", которое проходило в рамках XVII Международной студенческой научно-практической конференции «Иностранный язык и межкультурная коммуникация». На мероприятии присутствовали студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели ИИЯМС.

По традиции кафедры за чашкой чая обсуждались уже проблемы научного описания кетского, селькупского, хакасского языков, а также общетеоретические вопросы синтаксиса, прикладной лингвистики и экспериментального исследования использования фразеологизмов в подростковой среде. Каждый доклад был по-своему интересен и вызывал на дискуссию участников секции, побуждая к обмену мнениями и комментариям.

При подведении итогов было принято решение отметить доклады аспирантов дипломами:

1. Диплом I степени Асадулина Галия Спартаковна, аспирантка 1 курса ИИЯМС за доклад «Фразеологизмы в речи современных подростков».
  2. Диплом II степени – Гальперина Екатерина Асимовна, аспирантка 1 курса ИИЯМС за доклад «Гидроландшафтная лексика хакасского языка на материале эпоса Ай-Хуучин».
  3. Диплом III – Кокорина Дарья Александровна, аспирантка 1 курса ИИЯМС за доклад «Лингвокультурологические аспекты гастрономической культуры селькупов».

Сотрудники кафедры языков народов Сибири выражают благодарность оргкомитету конференции за организацию мероприятия, объединившего все научные направления ИИЯМС, и лично заместителя председателя оргкомитета Полякову Наталью Владимировну и ученого секретаря Готлан Юлию Александровну за оперативную информационную и организационную поддержку