Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • «Человек, с которым уходит целая эпоха»: прощание с учителем Львом Федоровичем Пичуриным

«Человек, с которым уходит целая эпоха»: прощание с учителем Львом Федоровичем Пичуриным

7 февраля на 97 году ушел из жизни кандидат педагогических наук, профессор, основатель кафедры методики преподавания математики и элементарной математики и декан физико-математического факультета ТГПУ, член-корреспондент Академии гуманитарных наук Российской Федерации, писатель, журналист, член Союза журналистов России Лев Федорович Пичурин.

Более 45 лет своей жизни Лев Федорович посвятил Томскому Педагогическому. В 1953 году поступает на физико-математический факультет Томского государственного педагогического института. За два с половиной года проходит полный курс обучения и получает диплом с отличием. Затем учительствует – с интересом к предмету и ученикам. Результатом работы в школе стали любовь детей и признание в нем наставника, учителя с большой буквы. Такое признание на протяжении всей жизни Льва Федоровича будет со стороны и других учеников, кому посчастливится попасть в орбиту неравнодушия, внимания к каждому, готовности делиться знаниями и этическими принципами. 

В 1957 году Л.Ф. Пичурин возвращается в ТГПИ работать преподавателем на ФМФ. В 1961 году поступает в аспирантуру, а в 1963 году – защита кандидатской диссертации. Чуть позже Лев Федорович возглавит факультет как декан, в 1978 году на ФМФ создаст кафедру методики преподавания математики и элементарной математики, большинство сотрудников которой сегодня ученики Л.Ф. Пичурина.

Подстригич Анна Круг«Лев Федорович очень дорогой для нашей кафедры человек. Человек с большой буквы, с большой душой, большой ученый, писатель, лектор и педагог, с которым уходит целая эпоха. Он был и будет примером честного отношения к науке и педагогической профессии. И навсегда останется в памяти своих многочисленных учеников, в сердцах наших учителей математики!» – Анна Геннадьевна Подстригич, доцент кафедры математики, теории и методики обучения математике ФМФ.

Лев Федорович автор многочисленных статей и монографий, посвященных методике преподавания и вопросам воспитания подрастающего поколения. Идеи Л.Ф. Пичурина лягут в основу межвузовского авторского научного проекта «Математика. Психология. Интеллект» («МПИ», 1996 год), реализуемого под руководством доктора педагогических наук, профессора Эмануилы Григорьевны Гельфман (ТГПУ) и доктора психологических наук, профессора, академика РАО Марины Александровны Холодной (г. Москва), которые будут заниматься разработкой инновационных учебно-методических комплексов по математике и геометрии для 5–9 классов общеобразовательных учреждений, способствуя повышению качества образования, интеллектуального воспитания учащихся. 

Гельфман круг
«Лев Федорович прожил сложную, красивую жизнь, наполненную любовью. Очень много сделал для методики обучения математике. Человек неравнодушный», – Эмануила Григорьевна Гельфман, профессор кафедры математики, теории и методики обучения математике ФМФ.

За годы работы в Томском педагогическом университете Лев Федорович выпустит более 1000 учителей, которые стали работать на ниве просвещения и продолжать дело своего наставника.

Fomina2 1
«Учить понимать жизнь, помочь школьнику, студенту, коллеге, читателю стать хоть немного лучшим, в этом, а не в том, чтобы помочь всем и каждому усвоить теорему Пифагора, видел смысл своего труда Лев Федорович, в этом смысл его многочисленных публикаций педагогического и морально-нравственного характера», – Елена Анатольевна Фомина, зам. декана физико-математического факультета ТГПУ.

Помимо педагогической деятельности, Л.Ф. Пичурин занимается журналистикой, общественной и политической деятельностью. В 1981–1984 гг. он назначен советником Министерства просвещения Демократической Республики Афганистан, активно принимается за ликвидацию неграмотности, участвует в подготовке и переподготовке учителей, готовит научно-методические материалы, которые будут использоваться в местных школах.

Томский педагогический университет приносит соболезнования родным и близким Л.Ф. Пичурина.  Памяти Льва Федоровича посвящается.

Прощание с Л.Ф. Пичуриным состоится 9 февраля в 11.00 часов в Томском театре драмы (пл. Ленина, 4).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER