• Объявления

Эксперт ТГПУ расскажет об осознанном родительстве на парламентских встречах «Православие и отечественная культура: образ будущего»

В четверг, 9 ноября, в 14.00 часов в рамках ХVI Макариевских образовательных чтений Законодательная дума Томской области совместно с Томской митрополией Русской Православной Церкви проведет парламентские встречи на тему «Православие и отечественная культура: образ будущего».

В парламентских встречах примут участие председатель облдумы Оксана Козловская, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, депутаты, представители духовенства, научного, образовательного и музейного сообществ, волонтерских организаций, школьники, студенты и общественные деятели.

С докладом «Ответственное родительство в интересах детей» выступит директор ИРПО ТГПУ Наталия Семенова.

«Скорость изменений в экономике, в социально-политических событиях, в технологическом мире обуславливает появление целого ряда проблем и противоречий в отношении семейного воспитания и родительства. С одной стороны, семья всегда являлась хранителем и транслятором общечеловеческих, национальных ценностей, традиций. С другой стороны, те формы, приемы и методы, тот опыт воспитания детей, который был характерен нескольким поколениям, не могут быть успешными сегодня. На первый план выходят вопросы образа современного родителя, восприятия им своих воспитательных функций, отношения к ценностям и традициям. Каковы новые форматы работы с родителями и детьми нового поколения? Когда и как необходимо прививать представление о семье и о воспитании детей как о ценностях высшего порядка? Ответы на эти вопросы связаны с понятиями «субъектность» и «деятельность», – отметила эксперт.

На встрече у участников будет возможность познакомиться с основными направлениями работы в ключе поиска ответов на эти вопросы: формирование родительской компетентности и формирование у детей представлений о семейных и родительских ценностях.

Также доклад «Цифра» и воспитание: свобода и ответственность, эволюция осознанного родительства» представит аспирант ТГПУ Дарья Прейс.

Онлайн-трансляция парламентских встреч будет доступна на сайте Законодательной думы и в группе ВК.

Программа встреч