• Объявления

Профессор ТГПУ прочтет лекцию к 125-летию Е. Шварца в Президентской библиотеке

8 ноября 2021 года в 11.00 часов по московскому времени в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Я не волшебник, я только учусь...». Мероприятие посвящено 125-летнему юбилею известного прозаика, сценариста, драматурга и поэта Евгения Шварца. Спикером выступит доктор филологических наук, профессор ИФФ ТГПУ, заслуженный работник культуры Валентина Егоровна Головчинер.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Участники видеолектория узнают о том, как Шварц использовал известные сюжеты («Снежная королева», «Золушка». «Тень», «Голый король») и создавал собственные («Дракон», «Обыкновенное чудо»), об использовании средств выразительности в драматических произведениях Шварца, о его кратких, ударных, афористичных диалогах. Валентина Егоровна раскроет уникальность художественного мышления драматурга, творившего в трудные для жизни и творчества 1930-е –1950-е годы. Его сказочные философские пьесы, увлекающие и детей, и взрослых, будят мысль, зовут к размышлению о вечных и современных проблемах жизни, и в то же время искрятся юмором и одушевлены лирикой.