• Объявления

Космический урок «Орбитальный биологический автоматический модуль. (Теплица за бортом)»

В пятницу, 29 октября 2021 года, в 11.00 часов по московскому времени Госкорпорация «Роскосмос» совместно с партнерами проведет проектный урок по теме «Орбитальный биологический автоматический модуль. (Теплица за бортом)» с участием ребят из Детского технопарка «Кванториум» Томска, Кемеровского Центра «УникУм», школы Красноярска «Комплекс «Покровский» и Троицкой «Гимназии имени Н.В. Пушкова».

К уроку присоединятся Лазуткин Александр Иванович, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, и Левинских Маргарита Александровна, ведущий научный сотрудник Лаборатории биологических систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем РАН. Вместе с участниками урока они обсудят возможные параметры космических оранжерей, их конструкции и факторы космического полета, влияющие на исследования.

Также в прямом включении с Международной космической станции космонавт-испытатель, Пётр Валерьевич Дубров ответит на вопросы участников урока о возможностях и видах размещения теплицы как на МКС, так и за ее пределами, расскажет о своем опыте выращивании растений.
Все желающие смогут присоединиться к прямой трансляции на официальном аккаунте «Роскосмос» социальной сети «Вконтакте».

По итогам урока авторы тематических проектов смогут получить замечания и пожелания экспертов, чтобы продолжить работу по созданию Орбитального биологического автоматического модуля.