Томский педуниверситет получит 155млн руб на создание технопарка

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Министерство просвещения РФ до конца 2021 года выделит Томскому государственному педагогическому университету (ТГПУ) 155 миллионов рублей на создание технопарка; в нем будут открыты лаборатории, испытательный полигон, рабочие кабинеты, сообщила РИА Томск начальник отдела по связям с общественностью вуза Юлия Гладущенко.

Ранее сообщалось о планах федеральных властей выделить педагогическим вузам РФ 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение. Как поясняла РИА Томск сотрудница ТГПУ, в томском вузе в капремонте нуждаются спортивно-оздоровительный комплекс вуза, стадион, учебные корпуса №№ 5, 6 и 8, а также все общежития.

"Томский государственный педагогический университет попал в первую десятку вузов, получивших на реконструкцию и модернизацию инфраструктуры достаточный объем средств. Деньги, 155 миллионов рублей, будут выделены в полном объеме до конца 2021 года", – рассказала собеседница агентства.

Она пояснила, что по решению Минпросвещения РФ, в каждом из 33 вузов, подведомственных министерству, должны появиться межфакультетские технопарки – образовательные пространства для педагогического проектирования. Для этого вузам будет выделено 10 миллиардов рублей, которые пойдут в том числе на создание технопарков.

По словам Гладущенко, технопарк расположится в корпусе ТГПУ на проспекте Комсомольском, 75. В нем пройдет капремонт, во время которого вздании заменят отопление, пол, двери и окна, систему холодного и горячего водоснабжения и канализации. Работы на общую сумму 59 миллионов рублей (также выделенные Минпросвещения) планируется завершить в конце декабря 2021 года.

Как сообщается на официальном сайте вуза, технопарк будет включать "Педагогическую "Точку кипения", а также там появятся лаборатории, испытательный полигон, презентационные залы и рабочие кабинеты различных модулей, в том числе: "IT и разработка VR/AR", "Робототехнические системы", "Генетика", "Рентгенография", "Альтернативная энергетика".

Тэги: Технопарк