Торжественное закрытие выставки-форума «Радость Слова»

24 мая в Научной библиотеке им. А.С.Пушкина (ул. К.Маркса, 14) в рамках  Торжественного закрытия выставки-форума «Радость Слова», прошло награждение юбилейными медалями чтений , активных участников и организаторов Дней славянской письменности и культуры  разных лет.

Открывая встречу , секретарь оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Труш А.Ю. в своём выступлении сказал  :«Уникальность Дней славянской письменности и культуры можно подчёркивать с любых сторон. Например, в последние годы ежегодно   более чем в 300 сот дистанционных и очных мероприятиях  чтений принимают  участие уже более 25 000 жителей  Томской области. Это конечно радует, но сказать что мы раскрыли весь потенциал проекта пока ещё рано. Мы раскрыли его только в малой степени и то благодаря вам – многолетним организаторам и руководителям секций, конференций и круглых столов Томских Дней славянской письменности и культуры  .Поэтому мы искренне рады приветствовать вас в этом зале Пушкинской библиотеки и вручить вам   юбилейные медали Дней славянской письменности и культуры»  .

Продолжая поздравления с приветственным словом  выступил  секретарь Томской епархии архимандрит  Иосиф (Еременко): «Продолжая говорить об уникальности Кирилло-Мефодиевских чтений и вообще Дней славянской письменности и культуры необходимо отметить, что в Москве в этом году прошли только 29 Международные чтения, а у нас уже 31. И это ещё один показатель уникальности наших Томских чтений, показатель того уникального вклада вас как организаторов .Поэтому по поручению митрополита Томского и Асиновского Ростислава я хотел бы поблагодарить вас за труды по организации Дней славянской письменности и культуры  и вручить вам памятные медали юбилейных чтений.

Отец Иосиф наградил  активных участников Дней славянской письменности и культуры юбилейными медалями чтений, подарил икону св. Кирилла и Мефодия и итоговый  сборник чтений.

Наградами были удостоены : Веснина Татьяна Леонидовна(Член союза журналистов России, музыкальный редактор Томской областной государственной филармонии, кандидат филологических наук), Владимир Петрович Бойко (профессор, доктор исторических наук ТГАСУ),  протоиерей Александр Классен (клирик Томской епархии), Татьяна Александровна Тужикова(кандидат педагогических наук, зам. директора по методической работе СОШ №32 ), Елена Павловна Рамоданова (зам.директора по учебновоспитательной работе гимназии «Томь» ),  Александр Иванович Панов (Томский поэт, Член союза писателей России), Светлана Ивановна Ларионова (помощник депутата Законодательной Думы Томской области, координатор проекта «Связь поколений», Совета ветеранов педагогического труда, Управление образования города Северска),  Ирина Анатольевна Поплавская (профессор, доктор филологических работ ТГУ), Наталья Ивановна Милевская (кандидат филологических наук, преподаватель ТГПУ),  Ольга Александровна Владимирова (зам. директора по научной методической работе, учитель русского языка и литературы СОШ №43), Елена Александровна Сташевская (руководитель концертно-выставочногоотделаГубернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций), Евгения Петровна Тихонова  (кандидат философских наук, доцент, преподаватель факультета искусств  и культуры ТГУ), иерей Андрей Сергеевич Степанов (организатор выставки-форума «Радость слова»),  Николай Валерьянович Кречетов (специалист издательского совета Московской Патриархии).