• Вуз в СМИ

Томские эксперты рассказали, зачем современному читателю Достоевский

Открытая дискуссия, посвящённая творчеству русского классика 19-го века, состоялась в научной библиотеке Педагогического университета. В ней, в том числе онлайн, приняли участие писатели, священники, преподаватели и студенты томских и алтайских учебных заведений, а также ученые Новгородского и Новокузнецкого музеев памяти писателя. Лекцию организовали в рамках 31-ых Кирилло-Мефодиевских чтений и Дней славянской письменности и культуры, которые традиционно проходят в мае на территории региона. Участники форума в самых разных аспектах исследуют духовное и культурное наследие нашей страны. По словам организаторов, Достоевский был выбран не случайно. В этом году со дня рождения автора «Преступления и наказания» исполняется 200 лет. Писатель был убеждённым православных христианином. Религиозные воззрения, заложенные в его произведениях, до сих пор являются предметом дискуссий. Главным спикером открытой лекции стала профессор историко-филологического факультета ТГПУ Анастасия Кошечко. Она также возглавляет Международный научно-практический центр аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания. Преподаватель является одним из ведущих в Томске специалистов по творчеству Достоевского. Она создала целое научное направление по изучению философии произведений писателя.