• Вуз в СМИ

Авторы томского проекта «Ура, онлайн-каникулы!» рассказали о его реализации

В 2020 году авторы проекта «Ура, онлайн-каникулы!» – преподаватели и студенты ТГПУ – выиграли грантовую поддержку Областного конкурса молодежных проектов «Твоя идея», проведенного Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Защиту проекта на конкурсе реализовала студентка Александра Соловьёва, завоевав высшую оценку жюри и первое место в номинации «Межмуниципальные проекты». Александра рассказала нам, как проходит реализация проекта после конкурса:

«Фестиваль вожатских идей» - мероприятие, которое существует проводится на базе проекта «Открытый педагогический класс» Томского государственного педагогического университета. Здесь собираются школьники и студенты - будущие или уже действующие вожатые, для того чтобы познакомиться, показать себя, увидеть других, а также обменяться опытом. Так было до 2020 года.

В условиях ограничений, с которыми столкнулся каждый из нас, было сложно сразу включится в активную деятельность. Ведь Фестиваль - это живое общение и взаимодействие. Казалось совершенно невозможно осуществить данную встречу какими-либо другими способами, поэтому мероприятие было решено отложить.

На протяжении всех летних каникул команда ОПК сделала огромный шаг к решению данной проблемы - провела 3 лагерных смены и продолжала организовывать онлайн-мероприятия для наших участников. И открылось совершенно новое для всех нас - дети действительно хотят общаться - даже в интернете - и получают удовольствие от такого общения, совместного обсуждения идей и создания проектов.

Уже осенью 2020 года, набравшись достаточного опыта в онлайн пространстве, освоив новые технологии, мы поняли, что готовы восстановить традицию проведения Фестиваля. Ведь было что показать и рассказать для ребят, передать свои знания, увидеть новые идеи и решения уже от наших будущих вожатых-школьников.

Без поддержки было бы сложно воплотить все наши идеи в жизнь. В связи с этим было решено принять участие в Областном конкурсе молодежных проектов «Твоя идея» Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту. На проведении одного фестиваля было решено не останавливаться, а продолжить взаимодействие со школьниками Томска и области, разработав с ними их собственные проекты смен/мероприятий в онлайн-формате и передать будущему поколению вожатых эстафету создания своего пространства лагеря в интернете. Так появился проект "Ура, онлайн-каникулы", который и одержал победу в конкурсе молодежных проектов "Твоя идея".

Была проведена тщательная подготовка к проведению мероприятия. И вот время пришло...

24-26 марта ворвался в онлайн-пространство "Фестиваль вожатских идей" и оставил яркий след в памяти каждого, кто принял в нём участие! Как это было?

К нам присоединились 18 команд-участниц из образовательных организаций Томска, Северска, Асиновского, Бакчарского, Колпашевского, Молчановского, Томского и Шегарского районов в составе 8 человек и их педагога-руководителя.

Каждую из команд сопровождал студент-куратор, уже опытный вожатый и верный помощник для ребят. А также большое количество организаторов и экспертов, каждый из которых внёс свой незаменимый вклад.

За три дня Фестиваля ребята посетили большое количество мероприятий: линейку открытия, миксер на знакомство в Zoom, традиционное УИСО, образовательные и практические блоки уже от опытных наставников, вечернее мероприятия "В галстуках", вожатский киноклуб, квест "День из жизни в лагере", и концерт в честь закрытия.

Конечно же, ребята показали свои умения в конкурсных испытаниях: конкурсе видеовизиток, конкурс мастер-классов, интеллектуальном турнире, конкурсе "Игромания" и самом масштабном - конкурсе проектов. Участники не только разработали и представили свои персональные задумки будущих мероприятий (смен), но и вложили туда опыт, накопленный за предыдущие дни, пообщались с экспертами, которые дали свои рекомендации.

Также каждая из команд вела свое личное сообщество, в котором делилась своими впечатлениями и рассказывала о себе.

Вот так мы прожили небольшую историю «Фестиваля вожатских идей». Закончили ли мы на этом? Конечно, нет!

Прямо сейчас команды-участницы продолжают свои проектные работы, а также уже воплощают их в жизнь. В данный момент они проводят смены и мероприятия, используя тот опыт, который они получили на Фестивале от нас и друг от друга.

В финале все идеи участников войдут в единый сборник методических разработок, который поможет каждому желающему организовать и провести своё мероприятие в онлайн-пространстве».