Томские школьники обсудят книгу «Гарри Поттер» на дебатах в ТГПУ

Школьники обсудят произведение писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер» на дебатах со специалистами историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета (ТГПУ), сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что тема дискуссии заявлена как «Гарри Поттер»: за и против«. Обсуждение пройдет в научной библиотеке ТГПУ на Герцена, 68 и начнется в субботу в 10.00. Для участия нужно знать текст книги «Гарри Поттер и философский камень».

«Литературная платформа...будет посвящена обсуждению „Гарри Поттера“ Джоан Роулинг — художественного произведения, входящего в круг досугового чтения подростков. Мероприятие пройдет в формате дебатов, в качестве экспертов выступят две пары участников (взрослый и подросток)», — говорится в сообщении.

Пресс-служба ТГПУ отмечает, что «Гарри Поттер» является уникальным текстом-проектом, «какого еще не было в истории литературы». Участники дискуссии обсудят, можно ли считать его качественной сказкой или произведением, которое построено на многочисленных фольклорных клише и стереотипах, взятых из массовой литературы.
Сообщается также, что все участники дебатов получат сертификаты. Ведущей дебатов будет кандидат филологических наук, доцент ТГПУ Елена Полева. Организатором мероприятия выступает Сибирский научно-образовательный центр изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения, созданный на базе кафедры литературы и методики ее преподавания ТГПУ.

РИА Томск