Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Дума Томска предложила мэрии обучать педагогов для детей-инвалидов

Дума Томска предложила мэрии обучать педагогов для детей-инвалидов

Депутаты Думы города Томска на заседании комитета по социальным вопросам в среду порекомендовали мэрии заложить в городской бюджет на 2018 год 40 тысяч рублей на обучение педагогов, работающих с детьми-инвалидами, сообщает из зала заседаний корреспондент РИА Томск.

Как сообщила депутатам глава городского департамента по соцполитике Галина Маракулина, всего в Томске в 2016 году в различных учебных учреждениях обучалось почти четыре тысячи детей с ограниченными возможностями. Около 70% из них интегрированы в общеобразовательные классы наравне со здоровыми детьми, остальные обучаются по спецпрограммам и в коррекционных школах.

"Количество классов по адаптационным общеобразовательным программам уменьшилось на 13% в связи с тем, что приоритетным в обучении детей с ограниченными возможностями родители считают все-таки инклюзивное образование, когда детям обеспечивается доступ к образованию наравне с другими учащимися", – сказала она.

В свою очередь председатель комитета Алексей Балановский, заявил, что в этой связи еще более актуальным становится вопрос обучения педагогов работе с детьми-инвалидами. Сегодня это можно делать на базе Томского государственного педагогического университета (ТГПУ), но это платное обучение и педагогам необходимо помочь бюджетными средствами.
"Обучение необходимо, потому что в работе с детьми инвалидами есть определенные особенности, в том числе психологического характера. Поэтому нужно (в 2018 году) заложить деньги, <…> либо в образование на повышение квалификации, либо в программу социальной интеграции инвалидов. Небольшую сумму – 40 тысяч рублей пока", – сказал Балановский, уточнив, что на эти деньги можно в год обучить 10 человек.

По его словам, в 2017 году средства на обучение педагогов будут направлены за счет экономии по другим статьям расходов.

РИА Томск

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER