Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О проекте «Педагогический класс»

13 июня 2017 года подведением итогов конкурса видеоуроков «Проба пера» для учащихся 10 классов завершился первый этап реализации образовательного проекта ТГПУ «Педагогический класс», направленный на привлечение лучших выпускников Томской области в число абитуриентов ТГПУ.

За это время проведены две очных сессии (осенняя и весенняя) с насыщенной разнообразной и – надеемся! – увлекательной программой для участников проекта (с программами сессий можно познакомиться на сайте ФПКиПК ТГПУ https://uspeh.tspu.ru/pedagogicheskie-klassy.html). На зимних каникулах прошла дистанционная олимпиада по педагогике, в которой приняли участие более 100 человек, а весной – конкурс портфолио.

Участниками первой сессии могли стать все желающие, их набралось более 200 человек. На вторую сессию были приглашены только победители олимпиады и конкурса портфолио, а также те, кто, по мнению муниципальных координаторов, особо проявил себя во время освоения программы. Лучшим из лучших вручены именные сертификаты, позволяющие претендовать на целевые места в педагогическом университете.

С целью организационной, методической и дидактической поддержки были проведены вебинары по темам «Тенденции развития системы образования», «Алгоритм разработки урока», «Создание электронного портфолио» и т.п. На портале Школьная Академия «Успех» действует интерактивная страница «Педагогические классы» (https://uspeh.tspu.ru/pedagogicheskie-klassy.html).

Для обмена впечатлениями, живого общения и получения обратной связи создана страничка в ВК (https://vk.com/pedagogicheskij_klass).

Участие в проекте, безусловно, способствовало профессионально-личностному самоопределению старшеклассников, именно поэтому результатом для разработчиков является не только рост числа тех, кто утвердился в решении стать учителем, но и своевременное осознание другой частью ребят того, что им лучше реализовываться в другой профессии.

В рамках ежегодной августовской конференции работников образования состоится обсуждение реализации и результатов проекта с муниципальными координаторами, при необходимости будут внесены коррективы, а пока мы благодарим тех, кто помогал нам в этом году – преподавателей ТГПУ и студентов-волонтеров педагогического факультета.



Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER