Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О стажировочных площадках

01 июня 2017 года состоялось очередное заседание Экспертно-инновационного совета ФПКиПК ТГПУ, созданного по инициативе Центра инноваций в образовании в мае 2016 года.

Основной целью деятельности Совета является обеспечение профессионально-общественной поддержки педагогических инициатив, инновационного опыта педагогов путем организации и проведения экспертизы и мониторинга образовательных проектов, в том числе проектов образовательных организаций, имеющих статус стажировочных площадок ТГПУ.

За год работы было проведено 3 заседания. Общий итог работы – 10 образовательных организаций (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования детей), получивших статус стажировочных площадок, и 8 – апробационных по самым разным направлениям модернизации системы образования: совершенствование информационно-образовательной среды образовательной организации, в том числе, на основе использования ресурсов дополнительного образования; формирование контрольно-оценочной самостоятельности учащихся; организация образовательного процесса на основе технологий деятельностного типа; обновление содержания физико-математического и естественнонаучного образования; разработка и внедрение новых моделей управления образовательно-методическими процессами в школе и проч.

Огромный опыт в Томской области накоплен в создании коррекционно-развивающей среды для детей с ОВЗ. На сегодняшний день на 8 стажировочных площадках можно не только основательно изучить разные аспекты этой темы, но и приобрести практические навыки формирования жизненных компетенций у детей с различными видами нарушений психической и умственной деятельности; организации проектной деятельности со школьниками и дошкольниками; обеспечения равных возможностей детям с разными образовательными потребностями.

Подробнее о стажировочных площадках ТГПУ можно узнать на сайте ФПКиПК https://fpk.tspu.edu.ru/ploshadki.html.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER