• Текущие события

Чтобы помнили: проект о Великой Отечественной войне, созданный при участии студентки ТГПУ, стал лучшим на VII Международной исторической школе в Твери

В Тверском государственном университете состоялась Международная историческая школа, которая ежегодно проводится Министерством науки и высшего образования РФ, Российским историческим обществом и фондом «История Отечества». В этом году она собрала 150 студентов из 31 страны мира, отбор прошла и приняла участие студентка ИИЯМС ТГПУ Рима Чолахян.

Международная историческая школа является ежегодным весенним событием, объединяющим студентов из разных городов и стран, приехавших учиться в  университеты России, и знакомящим их с многовековой историей нашей страны.

Picsart 24 05 02 11 27 43 354 1«По установившейся традиции каждая Международная историческая школа проводится в новом месте. В этом году организаторы остановили свой выбор на Твери. В истории этого края отразилось много значимых событий российской истории. Эта земля помнит борьбу наших предков с ордынскими полчищами, помнит великую Смуту, Отечественную войну 1812 года и, конечно, события Великой Отечественной войны. Ожесточённые и отчаянные бои шли на этой территории долгие месяцы. Город Калинин стал первым областным центром, освобожденным Красной армией от захватчиков, а кровопролитные бои подо Ржевом каждый день приближали коренной перелом во Второй мировой войне и великую Победу в мае 1945 года. Убеждён, что соприкосновение с героической и древней историей станет для участников источником исследовательского энтузиазма и научного вдохновения», – сказал председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Неизменно принять участие в Школе могут только 150 студентов, прошедших отборочный этап, который включает написание мотивационного письма и презентацию личного портфолио с научными достижениями. А вот тематика образовательных треков поддается изменениям: в 2024-м участники смогли выбрать среди таких тем, как  «История Великой Отечественной войны», «История русского искусства», «История российской науки и технологий», «История Древней и Средневековой Руси», «Модернизация в истории России».

Этот год стал уже четвертым, когда студенты ТГПУ представляют вуз в рамках Школы. В новом сезоне проекта выступала обучающаяся Института иностранных языков и международного сотрудничества Рима Чолахян, которая выбрала направление «История Великой Отечественной войны», включающее цикл лекций и встреч с экспертами, среди которых были известные историки, политологи и культурологи.

Picsart 24 05 02 11 21 11 216

«Взаимодействие с профессионалами всегда обогащает тебя, дает новые знания, даже если ты хорошо знаешь историю Великой Отечественной войны. В ходе обучения мы открывали такие темы, как пропаганда в годы ВОВ, блокада Ленинграда, узнавали о странах-союзниках, об акте ленд-лиз и о работе Государственного архива РФ».

Помимо посещения образовательных треков, на протяжении пяти дней участники разрабатывали историко-просветительские проекты. Команда Римы представила идею «На ласточке – к журавлям», которая стала победителем трека. Это сайт и брошюры для РЖД и нового маршрута «Москва – Ржев», предоставляющие пользователям безграничный доступ к фильмам, аудио- и электронным книгам, песням о Великой Отечественной войне, а также интерактивную карту памятных мест Тверской области и Ржевского района, что позволит путешественникам пополнить багаж исторических знаний.

Не менее запоминающимися для участников Школы стали экскурсии по городу, картинным галереям и музеям, где они смогли как познакомиться с культурой и историей Твери, так и пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, завести новые знакомства как на межрегиональном, так и международном уровнях, что особенно полезно для студентки ИИЯМС, готовящейся стать педагогом английского и французского языков.