Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Гордость за нашу страну, ощущение единства и силы»: как прошло участие ТГПУ в ВФМ 2024

Всемирный фестиваль молодежи, который объединил на территории России 20 000 участников со всего мира, завершился. В диалоге со студентами и сотрудниками ТГПУ узнали, как для них прошло это масштабное событие.

В число участников и волонтеров от Томской области вошли обучающиеся ИРПО, ИДиА, ФПСО, ИИЯМС, ИФФ, ТЭФ и сотрудники ТГПУ. На ВФМ было проведено около 200 мероприятий. Так, наша молодежь получила шанс побывать на церемониях открытия и закрытия, куда попали не все гости, посетила Ледовое шоу Ильи Авербуха, где силу духа и целеустремленность на пути к мечте продемонстрировал российский фигурист Роман Костомаров, послушала лекцию Сергея Безрукова «Культурный код России» о том, что формирует особую культуру и образ жизни российского народа, как сохранить и передать совокупность этих ценностей и традиций детям. Для студентов Томского педагогического университета эта тема стала особенно важной, так как именно в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей и достойном воспитании подрастающего поколения они видят свою профессиональную миссию. Были в программе и другие полезные для будущего педагога активности.

Начарова круг«Мне как педагогу и заместителю председателя ППОС ТГПУ было полезно посетить мастер-класс Алены Лепешкиной «Хочу и получу», где я научилась правильно формулировать цели для их эффективного достижения, – говорит магистрант ИРПО Анастасия Начарова. – Не могла пропустить площадки, связанные с развитием молодежной политики и профсоюзного движения. На одной из них мне удалось обменяться опытом с коллегами из Аргентины. Удивительно, но в их вузах практически нет стипендий, студенческих общежитий тоже очень мало! Коллег заинтересовал опыт работы нашего профсоюза, и мы договорились продолжать сотрудничество, в том числе в рамках реализации совместных проектов». 

На Шествии молодежи мира студенты ТГПУ познакомили других участников с символикой вуза. А на интерактивной площадке Томской области рассказали гостям из других регионов России и стран о достижениях Томского государственного педагогического университета.  

Бобкова круг«За свою студенческую жизнь я успела побывать на фестивалях и конкурсах разных уровней, однако участницей всемирного события стала впервые. Было интересно проанализировать подходы к организации и увидеть, как удается удержать интерес столь разноплановой аудитории. Самое главное, что я вынесла для себя, – это идея предоставления свободы выбора среди многообразия тем для общения и обмена информацией. Каждый человек индивидуален, у каждого должна быть возможность выбора того, что ему действительно интересно. Теперь я попробую внедрить такой подход в организацию мероприятий и в университете, и в школе», – говорит магистрант ФДиНО ИДиА Екатерина Бобкова.

Активно развивали свои навыки и умения студентки, работающие в волонтерском корпусе фестиваля. Например, Татьяна Чащина (ИФФ), которая является руководителем Вузовского штаба студенческих отрядов, заняв должность атташе иностранных делегаций, практиковала приемы сплочения временного коллектива и училась выстраивать не только неформальную, но и деловую коммуникацию с представителями других стран.

Участие в ВФМ принесло пользу и начальнику Управления по молодежной политике и социально-воспитательной работе ТГПУ Михаилу Юрьевичу Пронькину, который получил возможность наладить международные связи и положить начало сотрудничеству.

На торжественной церемонии закрытия под названием «Костровая история будущего» к присутствующим обратился президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отметив, что лозунг фестиваля «Начинаем будущее вместе», а каким оно будет, зависит от участников ВФМ – представителей активной молодежи мира.

Вернувшись в родные стены, студенты и сотрудники ТГПУ приступили к педагогической и активисткой деятельности с учетом новых знаний и навыков, приобретенных за неделю культурно-образовательной программы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER