Женская сборная ТГПУ по баскетболу стала чемпионом Высшего дивизиона «Сибирь» в сезоне 23/24

Финальные игры Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола Высшего дивизиона «Сибирь» в сезоне 23/24 завершились в Новосибирске. По итогам женская сборная ТГПУ стала победителем и взяла звание чемпиона.

В сборной ТГПУ по женскому баскетболу играют студентки Елизавета Селиванова (ФМФ), Екатерина Бодягина, Анастасия Рюмшина, Алина Черкашина, Снежана Суворова, Екатерина Пачерская, Алена Никитина (ИФКиС), а также Евгения Новикова (ТГПК) и Дарья Безбородова (ТГУ). В этом составе команда выступает уже пять лет, однако получила титул чемпиона впервые, что стало показателем усердия, высокого профессионализма и сплоченной коллективной работы. Тренером спортсменок является доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКиС ТГПУ Олег Валерьевич Смирнов.

В финале чемпионата команда ТГПУ играла против двух сильных соперников – НГТУ и АлтГПУ, лидерами прошлых сезонов, и победила 61:53 и 72:56 соответственно.

Селиванова«Мотивацией послужила просто достойная игра и представление нашего вуза на чемпионате, ведь многие не считали нас фаворитами этого финала. Нам очень помогал тренер и его мудрые наставления, другие члены команды, которые не смогли поехать с нами на финал из-за травм, родители, которые болели за нас из дома, а также ребята из других томских команд», – говорит Елизавета.

В диалоге с журналистом пресс-службы УСКИП ТГПУ Екатерина Бодягина отметила сплоченность коллектива: по словам девушки, на поле они «превращаются в одно целое», понимают друг друга без слов и работают слаженно, что и является залогом успеха.

Высоко оценил работу девушек на чемпионате и тренер:

Смирнов«Я очень горжусь нашей командой, эта игра была просто превосходной! Вижу, как студентки каждый раз прикладывают огромные усилия на тренировках, ответственно относятся к своему делу и уважают друг друга, что передают и своим ученикам. А когда тренер или учитель сам активно занимается профессиональным спортом, это является отличным наглядным примером и мотивацией для детей».

Как рассказал Олег Валерьевич, впереди спортсменок ждет Лига Белова – Всероссийский плей-офф Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, поэтому девушки уже активно тренируются и готовятся к новым победам. Не забывают они и о развитии педагогических навыков, параллельно соревновательной деятельности работая тренерами в детских садах, учреждениях дополнительного образования и родном университете.