Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

К 15-летию первого выпуска педагогов изобразительного искусства ТГПУ

В Томском областном художественном музее состоялось открытие выставки, посвященной 15-летиюс первого выпуска педагогов изобразительного искусства кафедры музыкального и художественного образования ФКИ ИДиА ТГПУ.

Начало торжеству положило выступление хора ФКИ, который исполнил гимн студенчества Гаудеамус. С приветственным словом к гостям вечера обратился ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, который сказал о важности педагогического образования для творческих специальностей и подчеркнул уровень представленных работ выпускников ФКИ в музее:

Макаренко«Искусство и творчество, особенно педагогического направления, ценны тем, что через них можно достучаться до души взрослого человека, ребенка. В нашем университете есть возможность молодым людям получить образование по художественной специальности и стать настоящими профессионалами своего дела. Доказательством является сегодняшняя выставка в областном музее, с которой могут познакомиться жители региона».

Поздравил выпускников и педагогов директор ТОХМ Николай Викторович Васенькин, отметив важность развивающегося сотрудничества музея с Томским государственным педагогическим университетом и вручив памятный подарок. 

К гостям праздничного события обратилась директор ИДиА ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая:

Дроздецкая«15 лет ТГПУ осуществляет подготовку педагогов изобразительного искусства. Эти люди – творцы, задача которых увидеть в каждом ребенке уникальные способности и создать условия для его эстетического и художественного развития. Те картины, которые представлены в этих залах, совмещают в себе руки двух мастеров: мастера-новичка и мастера-наставника, каждый из которых является хранителем и передатчиком культурного наследия и ценностей».

К поздравлениям присоединились заместитель директора ИДиА Екатерина Александровна Каюмова и доцент кафедры музыкального и художественного образования ФКИ Николай Андреевич Долгих. Среди гостей были студенты и педагоги томских организаций, неравнодушные к творчеству томичи – дети и взрослые.

Собравшиеся смогли увидеть около 40 картин, выполненных выпускниками университета с 2011 по 2023 годы под руководством таких известных педагогов-художников, как Рафаэль Егорович Асланян (Анжелика Булатова, Лилия Губеева), Сергей Петрович Лазарев (Анастасия Иванова, Ольга Опенышева, Юлия Рыжова, Светлана Савицкая, Ксения Сивакова, Евгения Фастовец, Анастасия Фирсова, Хисомиддин Шохзодамухаммадов), Николай Андреевич Долгих (Мария Вильгельм, Маргарита Голубицкая). Работы в техниках живопись, графика и декоративно-прикладное искусство передают эмоции из детства, рассказывают о доме, дорогих сердцу людях, демонстрируют любовь к Родине и хрупкость жизни.  

Как говорит зав. кафедрой музыкального и художественного образования ФКИ ИДиА ТГПУ Наталья Ивановна Романова, все годы деятельности кафедры неизменными остаются высокие требования педагогов к выполнению художественных работ студентами, а также профессионализм и отдача при подготовке будущих учителей.

Высокую подготовку на празднике продемонстрировали не только художники: студенты и магистранты факультета исполнили оперные произведения, классические и современные танцы. Особым подарком стало присутствие выпускников, которые рассказали о своем студенчестве и поблагодарили университет за то, что сегодня могут гордо носить статусы педагогов, профессиональных художников и членов Союза художников России. 

Выставка, посвященная 15-летию первого выпуска педагогов изобразительного искусства ТГПУ, располагается на третьем этаже Томского областного художественного музея (пер. Нахановича, 3) и открыта к посещению для всех желающих.

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER