ТГПУ принял участие в тематическом дне «Наука и университеты» на ВДНХ

17 февраля ТГПУ в составе Большого университета Томска провел тематический день на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Событие открылось пленарной сессией конференции «Форум национальных достижений: наука и университеты», на которой выступил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В своем докладе спикер представил ключевые результаты и достижения науки и высшего образования. Он отметил, что в 2022 году правительству удалось переломить отток специалистов из науки, и на сегодняшний день Россия сохраняет пятое место по численности научных кадров в мире.

«Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодежи. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тыс. человек. Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире. Уже есть устойчивая тенденция притока молодежи в науку», – сказал Д. Чернышенко.

Губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал участникам пленарной сессии о результатах работы и главных проектах научно-технологического комплекса Томской области. Глава региона указал, что Томск – признанная «кузница кадров» в масштабах страны. Регион активно развивает кадровый потенциал и в государствах, являющихся стратегическими партнерами России. Также он обратил внимание, что наибольшая часть иностранных студентов томских университетов из 97 стран приходится на Центральную и Юго-Восточную Азию.

На стенде Томской области Международной выставки «Россия» губернатор Владимир Мазур открыл День «Большого университета Томска». Ректоры томских вузов представили гостям ВДНХ образовательные программы и научные проекты. Доклад ректора ТГПУ Андрея Макаренко был посвящен истории и достижениям университета в области образования, науки и воспитания. Выступление проректора по образовательной деятельности Марины Садиевой – актуальным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.