• Текущие события

Русская кухня с китайским акцентом, или Как иностранные студенты ТГПУ погружаются в культуру России

Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ ежегодно реализует внеучебные мероприятия для студентов вуза, прибывших на обучение из разных стран. С сентября 2023 года они проходят в рамках комплексной программы социокультурной адаптации. Одним из этапов стало практическое знакомство обучающихся из Китая с русской кухней.

В ходе уникальной программы иностранные студенты ТГПУ уже узнали о кулинарных традициях России, посетили мастер-классы в томских музеях, пообщались со школьниками, которые рассказали о праздновании Нового года в нашей стране, стали участниками Клуба русского языка ИИЯМС. В минувший четверг молодым людям из Китая открылась возможность попробовать себя в приготовлении традиционной русской выпечки – пирогов и булочек.

«Россия – уникальная страна с богатой культурой, которая всегда привлекает внимание иностранцев. Они с большим интересом изучают русские народные традиции и обычаи. А русская кухня является неотъемлемой частью российской культуры и привлекает иностранцев разнообразием блюд и вкусов, – говорит директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова. – На нашем мероприятии студенты побывали в исконно русской бревенчатой избе с русской печью и приготовили в ней ароматные пирожки».

В старинном двухэтажном деревянном доме по улице Пушкина, 24, восстановленном по программе «Дом за рубль», иностранцы впервые увидели русскую печь, услышали рассказ о внутреннем убранстве русской избы. Здесь же они прошли мастер-класс по приготовлению пирожков с капустой и булочек с сахаром, попрактиковались в лепке и запекании изделий в печи, а после смогли оценить свой труд на вкус и визуал.

«Было очень интересно побывать в настоящей русской избе, увидеть своими глазами русскую печь. Мне понравилось лепить пирожки, смазывать их маслом, добавлять начинку. А какой аромат разносился по дому, когда пирожки пеклись в печи! Эта экскурсия была теплой, уютной и вкусной», – делится впечатлениями Цинь Цзыяо.

В процессе реализации каждого этапа программы иностранные студенты не только узнают больше о России, могут рассказать о своей стране, освоить новые навыки, но и растут профессионально, например, делясь знаниями со школьниками или практикуя русский язык в постоянном диалоге с его носителями.