Студенты и педагоги ТГПУ – участники и эксперты форума «Сильные идеи для нового времени»

Сегодня завершается прием заявок на участие в четвертом сезоне форума «Сильные идеи для нового времени». Шесть инициатив от сотрудников и студентов Томского государственного педагогического университета уже зарегистрированы на крауд-платформе.

На форум 2024 года со всей страны подано более 27200 идей, нацеленных на реализацию качественных изменений в стране. Значимость проекта «Сильные идеи для нового времени» подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин:

Путин круг

«Этот форум – одна из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога. Он в полной мере созвучен задачам нашего внутреннего развития и нашей эпохе, когда поистине революционные трансформации все больше и больше набирают обороты, набирают силу».

Регистрацию на форум прошли проекты обучающихся БХФ, ТЭФ, ИФФ ТГПУ, в том числе участников и победителей Акселерационной программы «ПроектУМ», впервые реализованной в университете в 2023 году.

С инициативой «Школа родителей будущих первоклассников» выступила обучающаяся БХФ Мария Пипякина, предложив родителям приобрести компетенции, необходимые для помощи ребенку в адаптации к обучению в первом классе. Магистрант ТЭФ Ангелина Дроздова представила на конкурс «СкладОК» – приложение-помощник в поэтапном создании поделок. Студентка ИФФ Валерия Бурдина презентовала идею настольной игры «Явь, Правь и Навь» о мифологическом наследии России, которая стала победителем не только Акселератора «ПроектУМ» ТГПУ, но и молодежного форума U-NOVUS-2023. Стартап «SmartCity+» предложил Никита Морозов, его проект направлен на использование технологий «Интернета вещей» для создания умных городов. Разработкой мобильного приложения «БАДоn» для подбора и покупки биологически активных добавок занимается студентка ТЭФ Анна Шварц. Конструктор наборов для кастомизации и персонализации одежды является совместной идеей студентки ТГУ Елены Дунаевой и студентки ТЭФ ТГПУ Алисы Варлачевой. Кроме того, на форум представлен проект мультизадачного китайско-русского словаря «FUXI» авторства студента СибГМУ Дмитрия Палатова, который был разработан в рамках Акселератора «ПроектУМ» ТГПУ.

В состав экспертов по тематическим направлениям форума «Сильные идеи для нового времени» вошли сотрудники технолого-экономического факультета ТГПУ:

Ознакомиться и поддержать проекты можно по ссылкам, встроенным в названия. Освещение хода участия представителей ТГПУ в форуме «Сильные идеи для нового времени» будет осуществляться на официальных ресурсах вуза: сайте ТГПУ, в группе в ВК и Телеграм-канале.

Справочно:

Для получения консультации можно обратиться к ответственному в ТГПУ – директору Бизнес-инкубатора Г.В. Арышевой: arysheva@tspu.edu.ru или 311-343.