• Текущие события

Прощание с доктором физико-математических наук, профессором Владиславом Гавриловичем Багровым

После продолжительной болезни на 86 году ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор, член президиума Российского физического общества, член правления Российской гравитационной ассоциации, заслуженный деятель науки РФ Владислав Гаврилович Багров.

Судьба ученого могла сложиться иначе: серьезное увлечение музыкой и шахматами, обнаруженный талант к футболу, как вторая, скажет сам В.Г. Багров, но несостоявшаяся жизнь. Подаренный школьным учителем университетский учебник математики Г.М. Фихтенгольца навсегда определит страсть к физике и науке.

В 1956 году Владислав Гаврилович поступает на физический факультет Томского государственного университета, где к концу первого года уже освоит весь курс высшей математики. После завершения обучения в вузе перспективного студента в 1961 году приглашают в Томский политехнический институт и сразу же направляют в Московский государственный университет по целевой аспирантуре, которую он окончит и защитит диссертацию в 1964 году. Позже также по целевой докторантуре В.Г. Багров опять учится в МГУ, где ему предложат остаться, чтобы работать в Москве, с предоставлением ведомственной квартиры, но долг перед Томском и возможность развивать теоретическую физику в Сибири определят окончательное решение ученого.

В Томске под руководством Владислава Гавриловича были сформированы научные группы по теоретической физике в ТГУ, ТПУ, ТГПУ. В орбите единомышленников и учеников, увлеченных физикой, ученые Томского государственного педагогического университета – В.В. Обухов, И.Л. Бухбиндер, В.Я. Эпп, П.М. Лавров, А.Н. Макаренко, К.Е. Осетрин и др.

Бухбиндер круг«Владислав Гаврилович Багров – ученый, учитель, воспитатель был яркой фигурой в научной жизни Томска. В течение многих десятилетий своей научно-педагогической деятельностью он день за днем формировал научную среду мирового уровня, в которой вырастали молодые ученые, становясь кандидатам и докторами наук, доцентами и профессорами. Его ученики работают во всех университетах Томска и за его пределами, его научные достижения признаны коллегами, используются ими в работе и цитируются. Многие годы Владислав Гаврилович сотрудничал с Томским государственным педагогическим университетом, где работали и продолжают работать его ученики, соавторы, друзья и коллеги, где он читал прекрасные лекции по теоретической физике на ФМФ», – доктор физико-математических наук, профессор НОЦ «Теоретической физики» И.Л. Бухбиндер.

Результатом научной и педагогической деятельности ученого стало создание в Томском государственном педагогическом университете научной школы, а сам университет - единственный педагогический вуз, у которого исследования теоретической физики на уровне мировой повестки.

Осетрин круг«Великий педагог, который имел дар сложные научные темы излагать доступным и интересным языком. Большой ученый и организатор науки, имеющий несколько сотен научных публикаций, в том числе в ведущих международных научных изданиях. Он имел очень широкий научный и культурный кругозор мирового масштаба, хорошо понимал научные перспективы и поэтому мог ставить своим ученикам и последователям перспективные и значимые научные задачи. Созданное В.Г. Багровым научное сообщество стало огромным его вкладом в международную науку и является памятником этому великому ученому и человеку», – доктор физико-математических наук, профессор кафедры информатики ФМФ К.Е. Осетрин.

Под руководством В.Г. Багрова защищено 35 кандидатских диссертаций, он является автором более 350 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях. Неоднократно был удостоен различных наград: премия Московского общества испытателей природы, премия ТГУ за цикл работ по квантовой электродинамике и др.

Коллектив Томского государственного педагогического университета выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Владислава Гавриловича Багрова.

Гражданская панихида состоится 1 февраля в 12.00 часов по адресу: г. Томск, ул. Беленца, 14.