Такой разный День российского студенчества в ТГПУ!

Ежегодно 25 января в России отмечается важный праздник – День студенчества. Томский Педагогический поздравил своих студентов и сделал этот день ярким и запоминающимся.

Праздник в ТГПУ начался с самого утра: задавали настрой на день поздравительные «татьянки», созданные представителями Большого университета Томска. Эти открытки являются символом единства томских вузов и уважения к статусу «студент».

Одним из ярких событий празднования Дня студента в вузе стал завтрак активистов с ректором ТГПУ Андреем Николаевичем Макаренко, открыв который он подчеркнул важность формирования активной жизненной позиции в студенчестве:

Макаренко

«Сейчас вы закладываете тот фундамент, который через много лет станет опорой как вашей жизни, так и жизни нашей страны. Не будьте равнодушными, стремитесь быть активными и идите по жизни с добром в сердцах».

Руководители и активисты молодежных структур в неформальной обстановке рассказали о результатах годовой деятельности и обсудили дальнейшие планы с главой университета. Сегодня в ТГПУ действуют 10 молодежных структур, в которых задействованы 712 человек. Каждая из них не первый год ведет свою деятельность, ставит и достигает цели, помогая молодежи университета раскрыть себя с разных сторон.

Беседу с ректором начала председатель Объединенного совета обучающихся ТГПУ Карина Пеньдяк, она сделала акцент на важности работы молодежных структур в университете, отметив одну из ключевых задач – поддержка студенческих инициатив.

Тема развития студенческой активности проходила через все выступления молодежных структур, каждая из которых выразила готовность влиять на изменения в университете. Так, Первичная профсоюзная организации студентов начнет с изменения локально-нормативных актов и до разработки мероприятий, связанных с Годом семьи. Студклуб через организацию культурно-массовых мероприятий будет развивать инициативность студентов в разработке событий вузовского, городского, областного и всероссийского уровней.

Студенческая профориентационная команда рассказала об опыте совместной деятельности со структурами вуза, отвечающими за привлечение абитуриентов. За год команда провела более 60 мероприятий и планирует в текущем году привлечь к своей деятельности еще больше активистов, а в своей профориентационной работе выйти на взаимодействие с другими регионами.

Волонтерский отряд «Точка зрения» реализует разные форматы добровольческой деятельности, взаимодействует с НКО. В 2024 году в планах студентов усилить экологическое волонтерство.

Вузовскому штабу студенческих отрядов ТГПУ в этом году исполняется 20 лет. Сегодня это шесть отрядов, в которые входят педагогические, сельскохозяйственный, сервисный, археологический и отряд проводников.  Студенты поставили задачу этого года – войти в ТОП-3 лучших штабов региона.

Директор Центра воспитательной работы и молодежной политики Дмитрий Буйницкий представил новые мероприятия прошлого года, направленные на создание воспитательной среды в вузе: «Педагогическая мастерская» и «Воспитательная мастерская», которые проходили в течение четырех дней и объединили более 500 студентов и более 30 педагогов томских школ.

Клуб интеллектуальных игр провел более 60 мероприятий разного уровня. ТВ ТГПУ рассказали о своих победах в 2023 году: региональный этап Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», Всероссийский конкурс студенческих медиапроектов «Университи-2023», а также о запуске новых форматов –  подкаст «Молодо-зелено», онлайн-проект «Люди». Отдел патриотического воспитания презентовал ключевые проекты, среди которых командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние», проводимая совместно с туристскими клубами и ветеранскими организациями Томска.

Делясь планами, молодежные структуры ТГПУ также говорили с ректором о нуждах: от обновления материально-технической базы (ремонта отдельных помещений, обновлении или закупке нового оборудования) до обучения проектной деятельности, что позволило бы студентам оформлять проектные инициативы и получать поддержку от грантодателей. А.Н. Макаренко отметил важность таких встреч и выразил готовность включиться в обсуждение и решение проблемных вопросов, вынесенных студентами на встречу.

Завершился разговор поздравлением всех студентов университета с праздником, а Татьянам-активисткам были вручены букеты.

Еще одним мероприятием в Татьянин день стала встреча студенческой молодежи с мэром Томска Дмитрием Александровичем Махиней. От ТГПУ на ней присутствовала начальник отдела по молодежной политике Виктория Кокшенева. Участники рассказали об активности студентов, поделились достижениями в федеральных флагманских программах, а также планами на будущее. После официальной части глава города вместе с заместителем мэра Константином Ивановичем Чубенко отправились на Ново-Соборную площадь, где собрались активные студенты всех вузов, чтобы по доброй традиции утеплить памятник Татьяне.

Завершающими активностями для студентов стали квест на Ново-Соборной площади и интерактивные площадки университетов, где гости праздника могли заработать жетоны за участие в различных играх и получить на них подарок. Площадку ТГПУ представляли активисты Студенческой профориентационной команды и Вузовского штаба студенческих отрядов под руководством представителей Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ, которые рассказали интересующимся горожанам как о своей деятельности, так и о жизни Томского государственного педагогического университета.