• Текущие события

Определились первые финалисты нового сезона Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» от ТГПУ

По ряду направлений VII сезона Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал» определились финалисты, среди них магистрантка ИИЯМС ТГПУ Рената Вотинова и студентка ТЭФ ТГПУ Кристина Ямбаева. А более 20 обучающимся ИДиА открыт путь в полуфинал.

Ежегодно количество студентов, принимающих участие в различных направлениях олимпиады «Я – профессионал», растет, что демонстрирует стремление молодежи к профессиональному развитию. В этом году количество регистраций максимальное за всю историю проекта – 848 988 человек.

Picsart 24 01 23 11 27 27 910«С каждым годом потенциал нашей страны растет, поэтому сейчас особенно важно заложить фундамент для дальнейшего развития и поддержать тех, кто будет творить историю, – наших студентов. Проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей» уже пять лет меняют жизни людей, осуществляют заветные мечты и создают социальные лифты для каждого гражданина России. Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это главный карьерный трамплин для всех ищущих и заинтересованных студентов, готовых развиваться, пробовать новое и реализовывать свои смелые идеи. В VII сезоне олимпиада охватила все 89 регионов нашей страны, а значит еще больше начинающих специалистов получили возможность доказать свой профессионализм и успешно выйти на рынок труда. Высокий интерес от студентов лучше всего отражает востребованность олимпиады, которую мы создаем вместе с 35 лучшими вузами и крупнейшими работодателями России. Участие университетов в олимпиаде – знак качества и высокого уровня подготовки начинающих специалистов», – говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

ТГПУ не только является партнером олимпиады и организует различные ее этапы: к участию в профессиональном состязании ежегодно подключаются студенты разных факультетов и институтов вуза. В новом сезоне «Я – профессионал» уже подведены итоги отборочных испытаний некоторых направлений и определены конкурсанты, которые выступят в финале. Так, магистрантка ИИЯМС Рената Вотинова покажет себя в направлении «Языкознание и литературоведение», а студентка ТЭФ Кристина Ямбаева – в направлении «Классный руководитель».

Как отметили наши финалистки, подготовка к олимпиаде не вызвала особых затруднений: уровень профессиональных знаний и навыков, сформировавшийся благодаря обучению в университете, позволил легко выйти в финал. Девушки успешно прошли задания на определение глубины знаний языков и трудов знаменитых лингвистов, нормативно-правовых документов, должностных инструкций и компетенций классного руководителя, решили ситуационные задачи и тест по психологии.

Стоит отметить, что направления, выбранные Ренатой и Кристиной, не предполагают дополнительных испытаний полуфинала, поэтому студентки прошли сразу в финал, который состоится в марте. А вот этап полуфинала предстоит преодолеть студентам Института детства и артпедагогики ТГПУ, участвующим в олимпиаде по направлению «Дошкольное образование». Более 20 обучающихся ИДиА поборются за места в финале с 12 по 17 февраля 2024 года.