Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В Кванториуме им. Б.И. Вершинина ТГПУ подвели итоги годовой работы Ассоциации инженерного образования детей

В Кванториуме им. Б.И. Вершинина ТГПУ подвели итоги годовой работы Ассоциации инженерного образования детей

На базе Педагогического технопарка «Кванториум» ТГПУ прошла встреча участников Ассоциации инженерного образования детей Томской области. Были подведены итоги работы за прошедший год и поставлены новые цели на следующий. 

Сотрудники Кванториума ТГПУ являются членами Ассоциации инженерного образования детей, цель деятельности которой – в объединении усилий педагогических коллективов образовательных организаций, специалистов, органов власти и предпринимателей для создания благоприятных условий и мероприятий для развития инженерного образования детей.

На протяжении года общими усилиями был проведен ряд образовательных семинаров для педагогов дополнительного образования и соревнований по робототехнике, которые способствовали повышению интереса детей к этому и другим направлениям. Так, в начале декабря сотрудники Кванториума ТГПУ и выпускники вуза приняли участие в соревнованиях по робототехнике на Кубок Губернатора Томской области 2023, собравших на своих площадках более 250 детей, что стало рекордом за последние пять лет и показало рост интереса подрастающего поколения к инженерному направлению.

Доклад «Об итогах IX соревнований по образовательной робототехнике на Кубок Губернатора Томской области» представил председатель совета Ассоциации Сергей Викторович Косаченко. Он рассказал, как проходила организация соревнований, с какими проблемами столкнулись организаторы и что в следующем году будет предпринято для выведения соревнований на еще более профессиональный уровень. 

О том, из чего складывается инженерное образование детей в МАОУ «Планирование карьеры», рассказал заместитель директора по техническому направлению Дмитрий Николаевич Репин. Это индивидуальные образовательные программы для одаренных детей, участие в городских, областных и всероссийских конкурсах и соревнованиях инженерной направленности, взаимодействие и обмен опытом с вузами, методическая деятельность в области технического творчества, профориентационные пробы и реализация городской программы «ТехноЛига». 

Директор Педагогического технопарка «Кванториум» ТГПУ Ольга Сергеевна Камнева представила гостям оборудование, доступное студентам во время обучения и работы в образовательном пространстве, и доклад «Подготовка будущих педагогов к реализации направлений инженерного образования детей в Педагогическом Кванториуме ТГПУ». 

Камнева
«Для университета, который готовит будущих педагогов, очень важно, чтобы знаниевая база студентов была современной и позволяла вести образовательную деятельность с детьми разных возрастов. Именно поэтому в Кванториуме имеется различное оборудование, разработаны методики, которые помогают обучающимся получать профессиональные знания не только в теории, но и на практике», – говорит Ольга Сергеевна.  


Спикер рассказала и о том, как студентами технических направлений готовятся и реализуются соревнования по робототехнике среди школьников, проводятся дополнительные образовательные интенсивы в каникулярное время и как совсем недавно команды будущих педагогов присоединились к участию в Педагогическом хакатоне

В следующем году Ассоциацией инженерного образования детей Томской области планируются к запуску образовательные интенсивы для педагогов дополнительного образования, а также проведение различных соревнований, которые помогут повысить заинтересованность инженерным образованием среди детей и молодежи.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER