Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новый год в русском стиле прошел в ИИЯМС для студентов ТГПУ из Китая

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ уже царит предновогодняя атмосфера, которую своим творчеством дополнили студенты вуза из Китая, ставшие гостями праздника в русских традициях.

Встреча погрузила участников праздника в русскую культуру, мероприятия способствовали укреплению связей между студентами из разных стран и развитию навыков общения на русском языке у приезжих обучающихся.

Гульцева«Основная идея была в том, чтобы познакомить иностранных студентов вуза с традициями празднования Нового года в России: как задается праздничное настроение, что важно перед праздником и в новогоднюю ночь, – говорит студентка ИИЯМС Мария Гульцева. – Для нас такие мероприятия особенно ценны: в процессе мы учимся выстраивать взаимодействие с иностранными коллегами и в интересном формате передавать знания, что точно пригодится в будущей профессиональной деятельности». 

В исполнении студентов и преподавателей Института атмосферу создавали главные персонажи зимы во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой, образ которой воплотила студентка ИИЯМС из Туркменистана. Студенты Цзилиньского университета иностранных языков, прибывшие в ТГПУ на обучение по программе обмена, а также китайские студенты ТГПУ, которые обучаются по направлению «Русский язык как иностранный», демонстрировали знания русского языка во время выступлений со стихотворениями, песнями и танцами на новогоднюю тематику.

Забродина«Песенное и стихотворное творчество благоприятно влияет на изучение иностранного языка, способствуя развитию фонетических, грамматических и лексических навыков. Ребята сами собирались в группы, выбирали произведения и готовились к выступлению. Так студенты смогли не только поближе познакомиться с культурным кодом России, но и показать себя с новой стороны, пообщаться с коллегами и завести новые знакомства», – говорит заместитель директора ИИЯМС по учебной работе Ирина Константиновна Забродина.

На празднике молодые люди узнали, как в России принято дарить подарки, какие русские новогодние песни являются самыми известными и что такое «хоровод» в действии. С журналистами пресс-службы УСКИП ТГПУ студенты-иностранцы поделились подробностями празднование Нового года в своей стране, смотрите видеоинтервью в социальных сетях вуза. 

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER