Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Более 600 школьников Томской области проверили уровень финансовой грамотности на олимпиаде ТЭФ ТГПУ

Более 600 школьников Томской области проверили уровень финансовой грамотности на олимпиаде ТЭФ ТГПУ

Подведены итоги Региональной олимпиады по финансовой грамотности, которая ежегодно реализуется сотрудниками кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ для обучающихся 9–11 классов в рамках областной Программы повышения финансовой грамотности населения Томской области.

Как отметил руководитель Регионального центра финансовой грамотности Томской области Михаил Сергейчик, в октябре этого года Правительство России утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Главной целью является переход от знаний к устойчивым навыкам и тем самым к росту благополучия граждан, развитию финансового сектора, развитию экономики.

«Можно смело говорить о том, что повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры граждан является одной из приоритетных задач современной системы образования. Уже вступили в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые подразумевают преподавание элементов финансовой грамотности в школе в различных дисциплинах: от географии до математики и обществознания, – сказал он. – Для выполнения задач Стратегии на региональном уровне в отношении такой аудитории, как школьники, именно такой инновационный образовательный продукт, как Олимпиада, является наиболее эффективным форматом».

Участие в проверке знаний приняли 635 школьников из Томска и Томской области. Олимпиада проводилась в виде электронного тестирования и оценивала набор навыков и знаний, а также личных характеристик и установок, которые помогают рационально принимать финансово-экономические решения. К ним относятся планирование бюджета, знание кредитных и страховых продуктов, умение руководствоваться принципами безопасного использования персональных и иных конфиденциальных данных, мотивация на получение информации о преимуществах и рисках новых форм денег (например, цифровой валюты) и другие.

По результатам были определены победитель и  призеры:

  • I место – Ольга Сергеевна Шевченко, ученица 9 класса МБОУ «СОШ № 78», г. Северск;
  • II место – Дарья Викторовна Елецкая, ученица 11 класса МБОУ Парабельская гимназия, с. Парабель;   
  • III место – Роман Александрович Жариков, ученик 11 класса МАОУ СОШ № 53, г. Томск, и Кондрат Воронов, ученик 9 класса МАОУ СОШ, с. Минаевки Асиновского района Томской области.

26 декабря в 12.30 часов (г. Томск, К. Ильмера, 15/1, каб. 205) победителей и призеров ждет вручение наград и подтверждающих достижения документов. Рассылка сертификатов для участников, правильно выполнивших 60% и более заданий, будет осуществлена в течение месяца на адреса электронной почты, указанной при регистрации.

Справочно:

Олимпиада по финансовой грамотности организована кафедрой экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ при организационной и информационной поддержке Департамента финансов Томской области, Департамента общего образования Томской области, Отделения по Томской области Сибирского главного управления  Центрального банка Российской Федерации, Регионального центра финансовой грамотности Томской области (НП «ФКИ).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER