Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенческий стартап команды ТГПУ стал победителем форума молодых ученых U-NOVUS’2023


Лучшие бизнес-идеи, разработанные участниками Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ, были представлены на финальном этапе Форума молодых ученых U-NOVUS’2023. Две из них – студентов ТГПУ и СибГМУ – получили награды.

Организаторами демо-дня форума U-NOVUS’2023 выступили Минобрнауки РФ, Администрация Томской области, Платформа университетского технологического предпринимательства и Большой университет Томска. В финале перед экспертами свои проекты представили 20 сильнейших команд БУТ – лучшие из 628 кандидатов на участие. Среди них  четыре стартапа участников Акселератора «ПроектУМ» ТГПУ – программы поддержки студенческих инициатив, которую реализовывали сотрудники ТЭФ и Бизнес-инкубатора вуза.

Мазур«В этом году главная тема U-NOVUSа – университетское технологическое предпринимательство. Сегодня многие российские студенты мечтают стать предпринимателями и начать развивать свое дело. Мы в Томске традиционно задаем тренды в этом направлении, нам есть что сказать и что показать. Это и лучшие студенческие стартапы, и работающая инновационная экосистема, в которой научные разработки успешно воплощаются в бизнесе и на производстве, – говорит губернатор Томской области Владимир Мазур. – Университетская база для них – прекрасное подспорье. Форум U-NOVUS помогает студентам воплотить в жизнь свои мечты, получить экспертную, образовательную и финансовую поддержку».

Победу на форуме одержали студенты ИФФ с настольной игрой для учеников 5–11 классов по славянским мифам «Явь, Правь и Навь». Основная ее цель – изучение литературного и мифологического наследия России посредством игровых технологий, которые способствуют быстрому усвоению информации и развитию заинтересованности в культурном коде своей страны. 

Выступление команды было высоко оценено экспертным жюри, авторы получили сертификат победителя и приз от Томской торгово-промышленной палаты в размере 100 000 рублей, который молодые стартаперы потратят на выпуск эксклюзивных фигурок и материалов для игры. Запуск продаж настольной игры «Явь, Правь и Навь» девушки планируют в феврале 2024 года.

Проект «Мультизадачный китайско-русский словарь FUXI» студентов СибГМУ и ИГУ, разработанный в ходе участия молодых людей в Акселерационной программе «ПроектУМ» ТГПУ, получил сертификат роста – возможность дополнительной консультации с экспертами в области бизнеса, которые помогут вывести проект на новый уровень. 

В основе стартапа – идея создания мобильного приложения для студентов, изучающих китайский язык, людей, нацеленных на трудоустройство в Китае, а также туристов. Приложение предполагает наличие словаря с точным переводом, функцию озвучки иероглифов и слов, тренировочный блок для заучивания, рукописный ввод иероглифов, тренировку восприятия речи на слух. 

Также на форуме были представлены проект «Школа родителей будущих первоклассников» БХФ ТГПУ – курсы подготовки родителей будущих первоклассников и  «ALLSTREET» ФКИ ИДиА ТГПУ и ТГУ – наборы для кастомизации уличной одежды, включающие в себя необходимые материалы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER