• Текущие события

Участие ТГПУ в выставке «Россия» станет своеобразным продолжением Дней Томской области в Совете Федераций

Вторая половина декабря ознаменовалась двумя крупными событиями, связанными с Томским регионом: 11–13 декабря в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошли Дни Томской области. В течение нескольких дней делегация региона во главе с губернатором В.В. Мазуром на площадке Совета Федерации обсудила актуальные вопросы социально-экономического развития Томской области. В качестве актуальных тем, вынесенных на обсуждение, стали наука, образование и культура.

16–17 декабря работники ТГПУ во главе с ректором А.Н. Макаренко представят Томскую область на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дней педагогических вузов РФ. В 57 выставочном павильоне, который посвящен российскому образованию, по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации свою программу презентуют сразу четыре педагогических университета: Самарский государственный социально-педагогический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и Томский государственный педагогический университет. При этом ТГПУ выступает в качестве вуза-координатора деятельности трех вузов-партнеров на площадке «Высшее образование».

Программа Томского государственного педагогического университета состоит из нескольких модулей:

1. Экспериментальные методы и инструментальные исследования языков народов Сибири: от теории к практике внедрения результатов в процесс обучения иностранным языкам.
  2. РобоРалли.
  3. Видеокурс по разработке цифрового образовательного контента в студии Педагогического Кванториума.
  4. Мастер-классы от разработчиков концепции «Мягкая педагогика» (авторская образовательная гуманная технология «Мягкая среда»).
  5. Мастер-классы по арт-фехтованию.

Координатором программы ТГПУ – от выбора модулей до дизайна афиш мероприятий – выступила проректор по образовательной деятельности ТГПУ М.С. Садиева совместно с представителями ИИЯМС, ИРПО, ИДиА и Кванториума. Содержание и дизайн презентации ректора ТГПУ А.Н. Макаренко разработали сотрудники Управления стратегических коммуникаций и информационной политики. Монтаж презентационного видео – ТВ ТГПУ и УСКИП.

Мероприятия ТГПУ будут проходить в локациях Атриум, Презентационная площадка детских центров, Круглая зона, Страна детства и Площадка «Точки роста». Посетить выставку можно 16 и 17 декабря с 10.00 до 20.00 часов.

Справочно:

В ноябре Томская область открыла свою экспозицию на Международной выставке-форуме «Россия», которая оформлена по мотивам сказочной повести выпускника Томского учительского института Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Одновременно с экспозицией Томского региона открылся павильон 57, представляющий педагогические университеты. Международная выставка-форум «Россия» будет работ по 14 апреля.

Фото: Администрация Томской области