Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты и школьники представили проекты на Всероссийской конференции «Медиасреда. Личность. Творчество» ИФФ

Студенты и школьники представили проекты на Всероссийской конференции «Медиасреда. Личность. Творчество» ИФФ

14 декабря историко-филологический факультет ТГПУ совместно с МАОУ № 36 г. Томска провел ежегодную Всероссийскую открытую сетевую конференцию медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество». Участие в ней приняли представители активной молодежи из Томской и Кемеровской областей.

С приветственным словом к участникам обратилась декан историко-филологического факультета ТГПУ Оксана Николаевна Юрченкова

Юрченкова
«Мы живем в цифровом мире, и глядя на темы проектов, которые сегодня будут представлены на нашей конференции, могу с уверенностью сказать, что они являются актуальными. Важно отметить, что с каждым годом количество участников растет, и молодое поколение все больше проявляет интерес к цифровизации науки».

Конференции двух последних лет были посвящены Десятилетию науки и технологий в России и включали для проектов направления «Наука», «Просвещение», «Исследование». При этом организаторы отмечают, что ежегодно меняется общий уровень представленных на конференции медиатекстов в аспекте формы и содержания, оформление становится более разнообразным и интегрированным с достижениями в области новых информационных технологий и современной медиалингвистики.

Болотнова Нина Сергеевна Круг«Медиапроекты становятся более сложными в технологическом отношении, многие участники в этом году использовали потенциал нейросетей, особенно студенты. Усиливается внимание к невербальному общению, изучаются смайлики и креолизованные медиатексты разных жанров,  расширяется исследуемый материал. Объектами освещения и исследования в медиапроектах стала интеграция различных культурных феноменов и медиаресурсов, актуальных для  современного человека, включая кинематограф, музыку, анимацию, классическую литературу, изучение городского пространства», – говорит заведующая кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ, профессор Нина Сергеевна Болотнова.

Участниками было представлено 27 проектов в различных номинациях. Были освещены темы любви, доброты и жестокости в человеческих взаимоотношениях и их отражения в разных видах современного искусства, затронуты инклюзивность в образовании, проблемы формирования читательской культуры и использования новых технологий при изучении художественных произведений в школе, включая визуализацию, эмоциональный интеллект, использование различных интерактивных форм и методов обучения. Продемонстрированы новые медиажанры с использованием интерактивных игр на лингвистические, краеведческие и литературные темы, а также путеводители, которые мотивируют подрастающее поколение к получению новых знаний. Углубились спикеры и в новое осмысление и интерпретацию  художественных произведений с учетом современных исследований по филологии, отмечалось привлечение нового дидактического материала, новых информационных технологий и освоение новых медиажанров. Актуализировались и острые образовательные вопросы, например необходимость перевода текстов на сурдологический язык, активизация проектной деятельности, организация работы медиашколы и ведение блогов, отражающих жизнь образовательного учреждения. 

Организаторы уверены, что подготовка к представлению проектов усиливает у авторов интерес к творчеству, осмыслению актуальных проблем языка, культуры речи, изучению литературных произведений и создает условия для дополнительных самостоятельных занятий в области филологии. Еще одной особенностью конференции являются ежегодные выступления постоянных участников, журналистское мастерство которых с каждым разом становится все более профессиональным.   

Многие бывшие участники сетевой конференции, которые ранее являлись студентами, привносят технологию создания медиапроектов в работы уже своих учеников. Так, студентка пятого курса ИФФ Елена Ошлакова, которая также является учителем, представила как собственный проект, так и помогла своим ученикам подготовить два проекта, которые были высоко оценены жюри. 

Имена победителей и призеров будут размещены в ближайшее время на странице историко-филологического факультета

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER