ТГПУ реализовал третий сезон курса «Молодой ученый» для иностранных студентов

С 2022 года Управлением международного сотрудничества ИИЯМС при поддержке работников других структур вуза реализуется проект онлайн-стажировок в формате курса лекций «Молодой ученый». В третьем сезоне инициативы на тему «Педагогика и психология» приняли участие студенты из Беларуси, Казахстана и впервые Таджикистана.

Основная цель курса – укрепление международного сотрудничества, обмен опытом и мотивация молодых людей к занятию научной деятельностью. Кроме того, участвуя в проекте, иностранные студенты знакомятся с педагогами ТГПУ, понимают, как строится образовательный процесс, и принимают решение о поступлении в Томский педуниверситет.

Зюбанов
«Курс «Молодой ученый» позволяет увеличить количество студентов-участников краткосрочных программ академической мобильности, популяризирует педагогическое образование, привлекает потенциальных абитуриентов, расширяет кругозор участников», – говорит начальник УМС ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов.

Первая встреча прошедшего курса «Дорога к себе» была посвящена проблемам самоопределения, саморазвития и самореализации, а также роли социума в протекании этих процессов. Ее провела старший преподаватель кафедры социальной педагогики ФПСО, директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ Алла Анатольевна Лыба.

Суранчина«Преподаватель представила интересный обзор путей самопознания. Внимание было уделено практическим аспектам, предложены полезные упражнения для осмысления ценностей и целей. Лекция оказалась информативной, вдохновляющей, а полученные знания применимы в повседневной жизни и стимулируют работать над собой», – дала обратную связь студентка Жетысуского университета им. И. Жансугурова Айманкоз Суранчина.

О кооперации и конкуренции со слушателями говорила преподаватель кафедры психологии развития личности ФПСО, начальник Управления профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина.

Кроме изучения теории, студентам было предложено посмотреть и обсудить эпизод из фильма «Сладкий десерт», который вызвал яркие дебаты: как выглядит уверенность? а уверенное поведение? Студенты отметили открытый взгляд, свободную позу, интонацию и темп речи героини фильма, которые характеризуют ее как уверенного человека.

Тему информационной безопасности социума подняла доцент кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ Ольга Владиславовна Санфирова:

Санфирова О.В. круг«За последние десятилетия информационный поток изменился до неузнаваемости. Возникло огромное количество новых характеристик, классификационных признаков, раскрывающих сущность информационного поля. Главной фундаментальной проблемой, заявленной в лекции, стало обсуждение новой социальной нормальности. Особый интерес у студентов вызвала психологическая сторона вопроса – как адаптироваться человеку к новому миру, как найти баланс между своим восприятием информации и скоростным вращением информационного поля».

Оставляя отзывы, слушатели отмечали пользу полученного материала и желание поучаствовать в новом сезоне, где будут раскрыты новые темы. В следующем году УМС планирует продолжить курс лекций на английском языке совместно с преподавателями ИИЯМС. Лекции будут посвящены изучению иностранных языков.

Справочно:

В третьем курсе лекций «Молодой ученый» УМС ИИЯМС ТГПУ приняли участие студенты из Беларуси, Казахстана и Таджикистана (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Витебский государственный университет им. П. М. Машерова, Жетысуский университет им. И. Жансугурова, Университет «Мирас», Таджикский государственный педагогический университет им. Садриддина Айни, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет).